sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

-LISTA COMPLETA DOS INSCRITOS ANTECIPADOS PARA A 4ª ETAPA DA 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, NA PRAIA DE ATLÂNTIDA EM XANGRI-LÁ, DIA 19/02/2017:

-ESSES JÁ GARANTIRAM A SUA CAMISETA, RESTAM AINDA CERCA DE 30(TRINTA) CAMISETAS, CHEGUE CEDO NO DOMINGO, POIS À PARTIR DAS 7HS DA MANHÃ JÁ ESTAREMOS  EM ATLÂNTIDA A SUA DISPOSIÇÃO, LEMBRO AINDA DE QUE SOMOS ADVENTISTAS DO SÉTIMO DIA, GUARDAMOS O SÁBADO COMO DIA DE DEUS, SENDO ASSIM, SE PRECISAR FALAR CONOSCO, NOS CHAME VIA WHATSAPP  51 – 98518 4741, AMANHÃ Á PARTIR DAS 20HS15MIN, UM BOM SÁBADO Á TODOS, TAMBÉM MEUS AMADOS, VOCÊS PODERÃO INSCREVER-SE DE FORMA ANTECIPADA JÁ NO DOMINGO, DIA 19/02, PARA A 5ª ETAPA QUE SERÁ EM IGREJINHA NO DIA 12/03/2016, DAÍ VOCÊ PAGARÁ O MESMO PREÇO DE 2016 E JÁ GARANTIRÁ A SUA PRÓXIMA CAMISETA DRY FIT, EIS A LISTAGEM COMPLETA DE ATLÂNTIDA:
-CATEGORIA FRALDINHA:
-1) – Maria Luiza BrizollaKohlrausch – Avulsa – Taquara-RS;
-2) – Luis Felipe Lara – SCS Ciclismo – Torres-RS;
-3) – Gabriel PezziBisotto – Avulso – Caxias do Sul-RS;
-CATEGORIA INFANTIL:
-4) – Anael de Abreu Cordeiro – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-5) – Cauã Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL:
-6) – Kaio Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-7) – Alessandro Costa Cordeiro Filho – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-8) – Rafael de Oliveira Vieira – Pró Bike – Novo Hamburgo-RS;
-CATEGORIA AMADOR:
-9) – Pablo Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-10)-Murilo Bauer Daitx – Co2 – Torres-RS;
-11)-Eder Teixeira – Avulso – Tramandaí-RS;
-12)-Carlos Alberto Ferreira Brandão – Avulso – São Leopoldo-RS;
-13)-Carlos Eduardo Dias da Silva – Espaço Integrado Jesseane Rolim – Novo Hamburgo-RS;
-14)-Leonardo Godoy – Casa da Bike – Esteio-RS;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE:
-15)-André Luis da Luz – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jeremias-Caxias do Sul-RS;
-16)-Daniel Cecconello – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS;
-17)-Marcio Bazi – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-18)-Marcelo Machado – SCS Ciclismo – Osório-RS;
-CATEGORIA FEMININO:
-19)-Lenise do Nascimento – MED Service – Vacaria-RS;
-20)-Aline Pinto – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-CATEGORIA ESTREANTE:
-21)-Diego Lemmertz – Avulso – Portão-RS;
-22)-Juliano Boeira – MED Service – Vacaria-RS;
-23)-Jorge Moretto – MED Service – Vacaria-RS;
-24)-Alessandro Costa Cordeiro – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-25)-Júnior Marcovich – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-26)-Miguel Angel Pereira da Rocha – Aciclomont- Montenegro-RS;
-27)-Fábio Bisotto – Avulso – Caxias do Sul-RS;
-CATEGORIA MTB LIVRE:
-28)-Filipi de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS;
-29)-Leonardo Godoy – Casa da Bike  - Esteio-RS;
-30)-Luan Scheffer – Canelas de Aço – Torres-RS;
-CATEGORIA MTB VETERANOS-A:
-31)-Elmar Borges – Avulso – Osório-RS;
-32)-Cristiano Freitas – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA MTB VETERANOS-B:
-33)-Jorão Ricardo dos Santos – Facas Crioulas – Araricá-RS;
-CATEGORIA SUB 30:
-34)-André Luis da Luz – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jereamias – Caxias do Sul-RS;
-CATEGORIA MASTER-A:
-35)-Cristhian Machado – Avulso – Parobé-RS;
-36)-Gabriel Guimarães – Avulso – Parobé-RS;
-37)-Daniel Cecconello – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS;
-38)-Dener Roggia – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-39)-Eduardo Kerchiner – Avulso – Caxias do Sul-RS;
-CATEGORIA MASTER-B:
-40)-Júlio Cezar Pereira – CamerBikes – Novo Hamburgo-RS;
-41)-Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-42)-André Cardoso – Avulso – Canoas-RS;
-43)-Rodrigo Rosa de Souza – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS;
-44)-VolmirGoularte – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS;
-45)-Isaias Moreira – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-46)-Marcio Bazi – Santa Ciclismo/Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-CATEGORIA MASTER-C:
-47)-Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-48)-Paulo Abrilicio – Avulso – Uruguaiana-RS;
-CATEGORIA CITADINO REGIONAL MASCULINO:
-49)-Daniel Ramos Wagner – Avulso – Osório-RS;
-CATEGORIA CITADINO REGIONAL FEMININO:
-50)-Luciana de Souza Guatimosim – Avulsa – Osório-RS;
-CATEGORIA VETERANOS-A:
-51)-Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA VETEARNOS-B:
-52)-Claudionor Ramos Goularte – SCS Ciclismo/Aparabarro Souza – Cachoeirinha-RS;
-CATEGORIA ELITE:
-53)-William Oliveira – Avulso – Parobé-RS.


quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

-4ª ETAPA DA 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO - PRAIA DE ATLÂNTIDA- XANGRI-LÁ-RS –19/02/2017:


-ORGANIZAÇÃO: LIGA RIOGRANDENSE DE CICLISMO;
-APOIO: SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E MEIO AMBIENTE DE  XAMGRI-LÁ -RS;
-Data e Local: - 19/02/2017 – O EVENTO SERÁ NA AVENIDA CENTRAL EM FRENTE A SUB PREFEITURA DE ATLÂNTIDA;
-CIRCUITO: 2000 metros por volta sem volta de bonificação;
-Inscrições antecipadas via depósito, até o dia 16/02/2017 nos seguintes valores:
-Fraldinha e Infantil:-R$ 20,00;
-Infanto-Juvenil, Juvenil e Feminino:-R$ 50,00;
-Eu Posso A, Eu Posso B e Eu Posso C:-R$ 50,00;
-Citadino Feminino e Citadino Masculino: R$ 40,00;
-Amador, Força Livre, Estreante, Mountain Bike Livre, Mountain Bike Veteranos-A, Mountain Bike Veteranos-B, Master-C, Veteranos-A , Veteranos-B, Sub 23 e Sub 30:-R$ 70,00;
-Master-A, Master-B e Elite: -R$ 80,00;
-VALORES DAS INSCRIÇÕES NO DIA 19/02/2017:
-Fraldinha e Infantil:-R$ 20,00;
-Infanto-Juvenil, Juvenil e Feminino:-R$ 60,00;
-Eu Posso A, Eu Posso B e Eu Posso C:-R$ 60,00;
-Citadino Feminino e Citadino Masculino: R$ 50,00;
-Amador, Força Livre, Estreante, Mountain Bike Livre, Mountain Bike Veteranos-A, Mountain Bike Veteranos-B, Master-C, Veteranos-A , Veteranos-B, Sub 23 e Sub 30:-R$ 80,00;
-Master-A, Master-B e Elite: -R$ 90,00;
-OS 80(OITENTA) PRIMEIROS INSCRITOS RECEBERÃO 01(UMA) CAMISETA PERSONALIZADA DO EVENTO DRY FIT;
-FAÇA JÁ A SUA INSCRIÇÃO ANTECIPADA, PAGUE MENOS  E GARANTA A SUA CAMISETA PROMOCIONAL DO EVENTO VIA WHATSAPP 51 – 98518 4741 COM EDUARDO.
- Medalhas de participação;
- Premiação: DO 1º AO 5º por Categoria;
- Medalhas de participação;
- Premiação: TROFÉU para  1º e 2º por Categoria;
-MEDALHAS PARA 3º, 4º e 5º Lugares;
-PREMIAÇÃO EXTRA:
-PARA AS CATEGORIAS ELITE, MASTER-A E MASTER-B, DESDE QUE AS MESMAS TENHAM:
-ELITE/OPEN: 10 CICLISTAS OU MAIS INSCRITOS;
-MASTER-A: 10 CICLISTAS OU MAIS INSCRITOS;
-MASTER-B: 10 CICLISTAS OU MAIS INSCRITOS;
-ALCANÇANDO ESSES NÚMEROS AS MESMAS TERÃO A SEGUINTE PREMIAÇÃO:
-ELITE/OPEN:
-1º - R$ 150,00(CENTO E CINQUENTA REAIS);
-2º-  R$ 130,00(CENTO E TRINTA REAIS);
-3º-  R$ 110,00(CENTO E DEZ REAIS);
-4º - R$ 70,00(SETENTA REAIS);
-5º - R$ 40,00(QUARENTA REAIS).
-MASTER-A:
-1º - R$ 150,00(CENTO E CINQUENTA REAIS);
-2º-  R$ 130,00(CENTO E TRINTA REAIS);
-3º-  R$ 110,00(CENTO E DEZ REAIS);
-4º - R$ 70,00(SETENTA REAIS);
-5º - R$ 40,00(QUARENTA REAIS).
-MASTER-B:
-1º - R$ 150,00(CENTO E CINQUENTA REAIS);
-2º-  R$ 130,00(CENTO E TRINTA REAIS);
-3º-  R$ 110,00(CENTO E DEZ REAIS);
-4º - R$ 70,00(SETENTA REAIS);
-5º - R$ 40,00(QUARENTA REAIS).
-CATEGORIA: HORÁRIO: TEMPO: R$ INSCRIÇÃO:
-FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(Nascidos entre 2013 à 2011) – 9HS – 500 METROS;
-INFANTIL – 7 À 9 ANOS(Nascidos entre 2010 à 2008 – NÃO É PERMITIDO ARO MAIOR QUE O ARO 20 NESTA CATEGORIA) – 9HS – 1 VOLTAS;

-INFANTO-JUVENIL –10 à 13 Anos(Nascidos entre 2007 à 2004)– 9HS15 – 15 MINUTOS +2 VOLTAS;
-
JUVENIL –14 à 16 ANOS(Nascidos entre 2003 à 2001)– 9HS15 – 20 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1947 OU ANTES)- 9HS15 – 25 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-FEMININO - CRITÉRIO TÉCNICO – 9HS15 – 30 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO– 9HS15 – 35 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-FORÇA LIVRE – CRITÉRIO LIVRE – 9HS15 – 40 MINUTOS + 2 VOLTAS;

-CITADINO MASCULINO REGIONAL(DESTINADO Á CILISTAS AMADORES NATURAIS DE OSÓRIO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA, TRAMANDAÍ, IMBÉ, CAPÃO DA CANOA E XANGRI-LÁ)10HS - 20 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-CITADINO FEMININO REGIONAL(DESTINADO À CICLISTAS AMADORES NATURIAIS DE OSÓRIO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA, TRAMANDAÍ, IMBÉ, CAPÃO DA CANOA E XANGRI-LÁ )10HS - 15 MINUTOS + 2 VOLTAS;

-EU POSSO A- CATEGORIA DESTINADA À CADEIRANTES – 15 à 14 ANOS(Nascidos entre 2002 à 2003)– 10HS40 – 2 VOLTAS;
-EU POSSO B- CATEGORIA DESTINADA À CADEIRANTES – 31 À 40 ANOS(Nascidos entre 1986 à 1997)– 10HS40 – 4 voltas;
-EU POSSO C – CATEGORIA DESTINADA À CADEIRANTES – 41 ANOS OU MAIS(nascidos em 1976 ou antes)– 10HS40 – 3 VOLTAS;


-MASTER-C – 50 À 59 ANOS(Nascidos entre 1958 à 1967) – 11HS10 – 45 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO-11HS10 – 40 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(Nascidos de 1957 à 1948) – 11HS10 - 35 MINUTOS + 2 VOLTAS;
-MOUNTAIN BIKE LIVRE – ATÉ 35 ANOS (Nascidos em 1982 ou após)-COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS – 11HS10- 30 MIN + 2 VOLTAS;
-MOUNTAIN BIKE VETERANOS-A -36 À 50 ANOS(Nascidos entre 1981 à 1967) – COM PNEUS NO MÌNIMO 1.5 PERMITIDOS – 11HS10 – 25 MIN + 2 VOLTAS;
-MOUNTAIN BIKE VETERANOS-B – 51 ANOS EM DIANTE(Nascidos em 1966 ou antes)- COM PNEUS NO MÍNIMO 1.5 PERMITIDOS – 11HS10 – 20 MIN + 2 VOLTAS;



-MASTER-A – 30 À 39 ANOS(Nascidos entre 1987 à 1978) – 12HS – 1HORA + 2 VOLTAS;
-MASTER-B – 40 À 49 ANOS(Nascidos entre 1977 à 1968) -12HS – 50 MINUTOS + 2 VOLTAS;
–SUB-23 – 19 À 22 ANOS(Nascidos de 1998 à 1995)– 12HS – 35MINUTOS + 2 VOLTAS;
-SUB-30 – 23 À 29 ANOS(Nascidos de 1998 à 1995) – ESTA CATEGORIA SE DESTINA AOS CORREDORES ADULTOS, DE 23 À 29 ANOS, QUE NÃO POSSUEM INDICE TÉCNICO, PARA ESTAR NA CATEGORIA ELITE – 12HS – 40 MINUTOS+ 2 VOLTAS;
-ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO – 12HS– 1 HORAe15MIN + 2 VOLTAS.



- IMPORTANTE: QUEM SE INSCREVER EM 02(DUAS) CATEGORIAS:  R$ 120,00(CEM E VINTE REAIS), SE UMA DELAS FOR UMA CATEGORIA QUE PODERÁ TER PREMIAÇÃO EM DINHEIRO: R$ 140,00(CENTO E quarenta REAIS).
-O EVENTO OCORRERÁ COM QUALQUER TEMPO!!!!
-NESTE EVENTO O ATLETA PODERÁ PEGAR A SUA PREMIAÇÃO ANTES, DESDE QUE O PÓDIUM DE SUA CATEGORIA TODA QUEIRA IR EMBORA ANTES, EXEMPLO SE 5 CORREDORES CORREREM NA JUVENIL, OS 5 DEVERÃO PEGAR A SUA PREMIAÇÃO ANTES, PARA QUE A FOTO DO PÓDIUM NÃO FIQUE PREJUDICADA!!!










quarta-feira, 8 de fevereiro de 2017

-PONTUAÇÃO DA 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, INDIVIDUAL E POR EQUIPES, APÓS A REALIZAÇÃO DE 03(TRÊS) ETAPAS:


-NÃO ESQUEÇAM A 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, TERÁ 14(QUATORZE) ETAPAS, A 4ª ETAPA SERÁ NA PRAIA DE ATLÂNTIDA NA AVENIDA CENTRAL, NO DIA 19/02/2017, E AS CAMISAS DE LÌDER SERÃO DISPONIBILIZADAS NESSE EVENTO EM ATLÂNTIDA.
 A CONTAGEM DA PONTUAÇÃO DA ETAPA DE TARUMÃ, FOI DA SEGUINTE MANEIRA:
-1º - 18 PONTOS;
-2º - 15 PONTOS;
-3º - 12 PONTOS;
-4º - 10 PONTOS;
-5º - 09 PONTOS;
-6º - 08 PONTOS;
-7º - 07PONTOS;
-8º - 06PONTOS;
-9º - 05PONTOS;
-10º-04PONTOS;
-11º LUGAR EM DIANTE -02PONTOS;
-NC – NÃO COMPLETOU A PROVA – 01 PONTOS.
-CATEGORIA FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2013 E 2011):
-1º - Felipe da Silva Lara – SCS Ciclismo – Osório-RS- 42 pontos;
-2ª – Gabriela Balus da Costa – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do sul-RS – 36 pontos;
-3ª - Isabelle Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 24 pontos;
-4ª – Charlote Ludwig – CamerBikes – Nova Petrópolis-RS – 17 pontos;
-5º - Luiz Henrique Twardowski – 3M Sports/Integração –Osório-RS – 15 pontos;
-6º - Carlos Eduardo R. Machado – Acissa – Sapucaia do Sul-RS – 15 pontos;
-7º - Cauã Angelo Toledo Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 12 pontos;
-8º - Gabriel PezziBisotto – Avulso – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-9ª – Maria Luiza BrizollaKohlrausch – Avulsa – Taquara-RS – 08 pontos;
-CATEGORIA INFANTIL – 7 À 9 ANOS(NASCIDOS DE 2010 À 2008):
-1º - Enzo Lamb Ludvig – CamerBikes – Nova Petrópolis-RS – 54 pontos;
-2º - Peterson Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 36 pontos;
-3ª – Ketlin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 32 pontos;
-4ª – Gabriela Lessa – Avulsa – Osório-RS – 15 pontos;
-5º - Arthur DemarchiPauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-6º - Gabriel Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS – 12 pontos;
-7ª – Giovana Silva Ramos – Natocar Veículos – Osório-RS – 09 pontos;
-8º - Augusto Twardowski – 3M/Integração – Osório-RS – 08 pontos;
-9ª – Ketlen Luiza Strapazon – Arte Altura – Portão-RS – 08 pontos ;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 10 À 13 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2007 À 2004):
-1º - KaioEnry Toledo Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 18 pontos;
-2º - Denis Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC – 18 pontos;
-3º - Yago Oliveira – Natocar Veículos – Osório-RS – 15 pontos;
-4º - Gustavo Silva Ramos – Natocar Veículos – Osório-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA JUVENIL – 14 À 16 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2003 E 2001):
-1º - Renan Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 45 pontos;
-2º - Artur Oliveira Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS – 18 pontos;
-3º - Vinicius Silva – Arte Altura –Portão-RS – 18 pontos;
-4º - Nicolas Rocha – Avulso – Taquara-RS – 15 pontos;
-5º - Gustavo Moretto – NatocarVeículos – Osório-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Kevin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 33 pontos;
-2º - Marcelo Machado – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 27 pontos;
-3º - Edson Ludvig – CamerBikes – Nova Petrópolis - 26 pontos;
-4º - Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS – 20 pontos;
-5º - Alex Motta – StyloBike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-6º - Victor Torres – MESS Team – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-7º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS – 15 pontos;
-8º - Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS – 15 pontos;
-9º - Jonathan LuisSchurmann – Arte Altura – Portão-RS – 15 pontos;
-10º-Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 13 pontos;
-11º-Fabricio Guterrez Figueiredo- Bike Clube – Caxias do Sul-RS – 12 pontos;
-12º - Arquimedes Bonilha – Aciclo – Associação de Ciclismo de Osório – Osório-RS – 10 pontos;
-13º-André Luis da Luz – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS – 08 pontos;
-14º-Alexandre Machado – Avulso – Porto Alegre-RS – 07 pontos;
-15º-Lucio Fernando Ocanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS – 06 pontos;
-16º-Devanir De Matos Machado – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS- 01 pontos;
-CATEGORIA FEMININO – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1ª – Aline Pinto – Ativa Fitness – Santa Barbará do Sul-RS – 51 pontos;
-2ª – Lenise Macedo – MED Service – Vacaria-RS – 33 pontos;
-3ª – Andrieli da Silva Rosa – Arte Altura – Portão-RS – 22 pontos;
-4ª – Raquel de Villa – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-5ª – Lidiane Vargas – SMV – Vacaria-RS – 12 pontos;
-6ª – Elena Brancher – ExerSience Assessoria – Porto Alegre-RS – 12 pontos;
-7ª – Larissa Braga- Salão Gloss – Osório-RS – 10 pontos;
-8ª – ZeliOcanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS – 10 pontos;
-9ª – Gabriela Trindade – Avulso – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-CATEGORIA AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Leonardo Godoy – Casa da Bike – Esteio-RS – 54pontos;
-2º - Renildo Esteves – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 35 pontos;
-3º - Murilo Stangherlin Cezar – BanriBike – Picada Café-RS – 33 pontos;
-4º - Fernando Damiene Vargas -Ativa Fitness – Santa Barbara do Sul-RS –24 pontos;
-5º - Deivis Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 23 pontos;
-6º - Vinicius Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 22 pontos;
-7º - Erick Gonçalves da Encarnação – Federal Bike – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-8º - Rodrigo Espinosa Fortunatto – Avulso – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-9º - Ciro Rosina – Avulso – Bento Gonçalves-RS – 12 pontos;
-10º-Fernando Rosa Barcelos – Avulso – Porto Alegre-RS – 10 pontos;
-11º-Rodrigo Piva – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 10 pontos;
-12º-Paulo Antônio Rosa da Encarnação –Federal Bike – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-13º-Carlos Alberto Ferreira Brandão – Avulso – São Leopoldo-RS – 07 pontos;
-14º-Moisés Demoliner – Avulso – Sapucaia do Sul-RS – 07 pontos;
-15º-Rafael Corrêa – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS -06 pontos;
-16º-Adriano Daitx – Salão Gloss – Osório-RS – 05 pontos;
-17º-Bernardo Lencioni – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 05 pontos;
-18º-Camilo Alvarez – Avulso – Porto Alegre-RS – 05 pontos;
-19º-Daniel Deporte – Federal Bike – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-20º-Carlo Giovani Rossato – Avulso – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-21º-Alexandre Rodrigo de Borba – Salão Gloss – Osório-RS – 04 pontos;
-22º-Tiago Pravitz – SCSC Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 04 pontos;
-23º-Lucas Giovani Oliveira Pires – Pró Giro – São Luiz Gonzaga-RS – 02 pontos;
-24º-Carlos Eduardo Dias da Silva – Espaço Integrado Jesseane Rolim – Novo Hamburgo-RS – 02 pontos;
-25º-André Gubert – 3M Sports – Osório-RS – 02 pontos;
-26º-Pablo Silva e Silva – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 02 pontos;
-27º-Eder Teixeira Castro Júnior – Avulso – Tramandaí-RS – 02 pontos;
-28º-Fabiana Dariva – 3M Sports – Osório-RS – 02 pontos;
-29º-Juliana Mallmann – 3M Sports – Osório-RS – 02 pontos;
-30º-Maria Solange Batisteli Soares – 3M Sports – Osório-RS – 02 pontos;
-31º-Caio Sipert – Avulso – Canoas-RS – 02 pontos;
-32º-Solano Cruz Júnior – Avulso – Viamão-RS – 02 pontos;
-33º-Klaus Brahm – Avulso – Canoas-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA EU POSSO A – DESTINADA À CADEIRANTES – 15 À 14 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2002 À 2003):
-CATEGORIA EU POSSO B – DESTINADA À CADEIRANTES – 31 À 40 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1986 E 1997):
-1º - Rodrigo Schu Ferreira – RS Paradesporto – Porto Alegre-RS – 54 pontos;
-2º - Gabriel Feiten – Associação APDAF – Três Coroas-RS – 15 pontos;
CATEGORIA EU POSSO C – DESTINADA À CADEIRANTES – 41 ANOS OU MAIS(NASCIDOS EM 1976 OU ANTES):
-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Jefferson de Oliveira –Bike Adventure – Viamão-RS – 36 pontos;
-2º - Diego Lemmertz – Avulso – Portão-RS – 32 pontos;
-3º - Rodrigo Guerra – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 26 pontos;
-4º - Wagner Boeira – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS – 21 pontos;
-5º - Alex Ferreira de Melo – Ativa Fitness – Ijuí-RS – 18 pontos;
-6º - Claudio Ricardo Pinto – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 18 pontos;
-7º - Juliano Boeira – MED Service – Vacaria-RS – 15 pontos;
-8º - Fábio Bisotto – Avulso – Caxias do Sul-RS – 12 pontos;
-9º - Deivis Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 11 pontos;
-10º-Matheus Foresti – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 10 pontos;
-11º-Lucio Grando – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 09 pontos;
-12º-Alexandre Imperador – Avulso – Caxias do Sul-RS – 08 pontos;
-13º-Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS – 08 pontos;
-14º-Miguel Angel Pereira Rocha – A Ciclomont – Montenegro-RS – 08 pontos;
-15º-Joelmir Jeske – Avulso – Porto Alegre-RS – 08pontos;
-16º-Ivan Giovanella – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 07 pontos;
-17º-Tiago Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC – 07 pontos;
-18º-David Oliveira – Aciva – Vacaria-RS – 07 pontos;
-19º-Ronaldo Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 07 pontos;
-20-Alessandro Costa Cordeiro – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 06 pontos;
-21º-Everton Raupp –SCS Ciclismo – Canoas-RS – 05 pontos;
-22º-Marco Antônio Lopes – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS -05 pontos;
-23º-Renan Pereira Schlichting – Avulso – Osório-RS – 04 pontos;
-24º-Júnior Ribeiro – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-25º-Gabriel Velho da Silva – Arte Altura – Portão-RS– 03 pontos;
-26º-Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS – 02 pontos;
-27º-Marcos Paulo Santiago – Pedal na Estrada – Montenegro-RS- 02 pontos;
-28º-André Cardoso – Avulso – Canoas-RS – 02 pontos;
-29º-Aldori Garcia – Bravos Racing – São Leopoldo-RS – 01 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – COM PNEUS NO MINIMO 1.5 PERMITIDOS – ATÉ 35 ANOS(NASCIDOS EM 1982 OU ANTES):
-1º - Paulo Felipe Oliveira – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 37 pontos;
-2º - William Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 37 pontos;
-3º - Jonathas Godoy – Casa da Bike – Esteio-RS – 18 pontos;
-4º - João Vitor Souza – Avulso – Vacaria-RS- 18 pontos;
-5º - Leonardo Godoy – Casa da Bike – Esteio-RS – 15 pontos;
-6º - Cesar Brendel – União de Ciclistas/Empo – Viamão-RS – 15 pontos;
-7º - André Luis da Luz – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 15 pontos;
-8º - Filipi de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS – 14 pontos;
-9º - Jonathas Fontes de Oliveira – Casa da Bike – Esteio-RS – 12 pontos;
-10º-Daniel Pelliccioli – Avuslo – Frederico Westphalen-RS – 12 pontos;
-11º-Leonardo Godoy – Casa da Bike – Esteio-RS – 10 pontos;
-12º-Luan Roberto Schaefer Neves – Klein Bicicletas – Torres-RS – 09 pontos;
-13º-Mateus Alberti – Avulso – Bento Gonçalves-RS – 07 pontos;
-14º-Devanir de Mattos Machado – Acisa – Sapucaia do Sul-RS – 06 pontos;
-15º-Ismael Pereira – Ismacar – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-16º-Luis Rogério Zuchi – Avulso – Frederico Westphalen-RS – 02 pontos;
-17º-Alessandro Rosado – Galoves – Gravataí-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-A – 36 À 50 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1981 À 1967):
-1º - José Carlos Debus – Bike e Cia – Farroupilha-RS – 48 pontos;
-2º - ElmarBorges – Avulso – Osório-RS – 42 pontos;
-3º - Cristiano Freitas – Arte Altura – Cachoeirinha-RS – 22 pontos;
-4º - Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 20 pontos;
-5º - João Marcelo de Bon – Avulso – Viamão-RS – 18 pontos;
-6º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 15 pontos;
-7º - Rodrigo Piva – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 10 pontos;
-8º - Carlos Alberto Nunes Soares – Avulso – Alvorada-RS – 10 pontos;
-9º - Fabiano Sadi da Silva – Avulso – Vacaria-RS – 10 pontos;
-10º-Walter Antônio Vianna Filho – Avulso – Viamão-RS – 09 pontos;
-11º-Fabricio Celso – Paiseco – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-12º-Joacir Carvalho – SMV – Vacaria-RS – 09 pontos;
-13º-Rafael Finamor – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 08 pontos;
-14º-Rodrigo Locatelli Nunes – Avulso – Osório-RS – 07 pontos;
-15º-João Luis Chaves – Avulso – Viamão-RS – 06 pontos;
-16º-Marcelo Moro – Ismacar – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-B – 51 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1966 OU ANTES):
-1º - João Ricardo dos Santos – Facas Crioulas – Ararica-RS – 18 pontos;
-CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS DE 1987 À 1978):
-1º - Cássio Paz – CPZ Racing – Canoas-RS – 38 pontos;
-2º - Felipe Gonçalves Timm – Giros 79 – São Leopoldo-RS – 25 pontos;
-3º - Dener Roggia – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 19 pontos;
-4º - Mauro Nascimento – CamerBikes – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-5º - Gustavo de Mello – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS– 18 pontos;
-6º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS – 16 pontos;
-7º - Luis Carlos Ilha – SquadraSanté – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-8º - Eduardo Thomas – Avulso – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-9º - Edson Ludvig – CamerBike – Nova Petrópolis-RS – 12 pontos;
-10º-Fabiano Goszynski – Avulso – Canoas-RS – 12 pontos;
-11º-Claudio Ricardo Pinto – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 12 pontos;
-12º-Leonardo Poletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 12 pontos;
-13º-Moacir Júnior Ortiz – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 09 pontos;
-14º-Eduardo Kerchiner – Avulso – Caxias do Sul-RS – 08 pontos;
-15º-Gabriel PolettoLuchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 08 pontos;
-16º-Vilarbo da Silva Júnior – Giros 79 – Gravataí-RS – 07 pontos;
-17º-Daniel Cecconello – Santa Ciclismo/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS – 07 pontos;
-18º-Andrigo Michelon – Avulso – São Marcos-RS – 07 pontos;
-19º-Gabriel Guimarães – Avulso – Parobé-RS – 06 pontos;
-20º-Eduardo Martins – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 05 pontos;
-21º-Giovani Techio – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-22º-Ricardo Jacobs – Avulso – Canoas-RS – 04 pontos;
-23º-Felipe Lorenzatti – União de Ciclistas/Empo – Farroupilha-RS – 04 pontos;
-24º-Iedison Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS – 02 pontos;
-25º-Marcelo Demori – Aciva – Vacaria-RS – 02 pontos;
-26º-Jovane Boeira – Aciva – Vacaria-RS – 02 pontos;
-27º-Cesar Eduardo Riquelme – StiloBike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS – 02 pontos;
-28º-Joelmir Jeske – Avulso – Porto Alegre-RS – 01 pontos;
-29º-Atila Tondo – Avulso – Guaporé-RS – 01 pontos;
-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1977 E 1968):
-1º - Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 39 pontos;
-2º - Julio Cezar Pereira – CamerBikes – Novo Hamburgo-RS – 36 pontos;
-3º - Rodrigo Rosa de Souza – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 27 pontos;
-4º - Adelar Pissinin – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 25 pontos;
-5º - ClicianoRizzon – FullBike – São Marcos-RS – 23 pontos;
-6º - Paulo Josué dos Santos – Pelotão da 5ª – Estância Velha-RS – 16 pontos;
-7º - Celso Zanela – FullBike – São Marcos-RS – 15 pontos;
-8º - Alexandre Dalcin – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-9º - Luciano Rodrigues Severo – CamerBikes – Canoas-RS – 12 pontos;
-10º-Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 12 pontos;
-11º-Volmir Souza Goulart – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 11 pontos;
-12º-Gilnei Andriotti – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 10 pontos;
-13º-Ivo Adonatti de Souza – União de Ciclistas/Empo – Teutônia-RS – 10 pontos;
-14º-Isaias Naum – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-15º-Marcione de Souza Krai – CamerBikes – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-16º-Luis Sergio Lemos – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 07 pontos;
-17º-André Cardoso – Avulso – Canoas-RS – 06 pontos;
-18º-Valderes Trevisan de Almeida – Avulso – São Marcos-RS – 05 pontos;
-19º-Carlos Silva – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 03 pontos;
-CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1958 E 1967):
-1º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 51 pontos;
-2º - EnosLanfredi – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 33 pontos;
-3º - João Luiz de Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC – 19 pontos;
-4º - Paulo Abrilicio – Avulso – Uruguaiana-RS – 15 pontos;
-5º - Alvaro Soares Machado – Avulso – Alvorada-RS – 12 pontos;
-6º - João Carlos Santana – Avulso – Estância Velha-RS – 12 pontos;
-7º - Marcello Moreira – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 12 pontos;
-8º - Jorge Pedrine – Dudu Bike Team – Porto Alegre-RS–10 pontos;
-9º - Mario Filho – Ativa Fitness – Santa Barbará do Sul-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(NASCIDOS DE 1957 À 1948):
-1º - Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 54 pontos;
-2º - José Gilberto Vaz – Cicle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 40 pontos;
-3º - Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS – 33 pontos;
-4º - Luciano Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-5º - Dailor Domingues – Santa Ciclismo – Porto Alegre-RS – 12 pontos;
-6º - Anaurelino Pires – BikeNino – Sapucaia do Sul-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1947 OU ANTES):
-1º - Claudionor Ramos Goulart – SCS CICLISMO/Apara Barro Souza – Cachoeirinha-RS – 36 pontos;
-CATEGORIA SUB 23 – 19 À 22 ANOS(NASCIDOS DE 1998 À 1995):
-1º - Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS – 36 pontos;
-2º - JonatanLuisSchürman – Arte Altura – Portão-RS – 15 pontos;
-3º - Argel Bonella – FullBike – São Marcos-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA SUB 30 – 23 À 29 ANOS(NASCIDOS DE 1994 À 1988):
-1º - Lucas MelgarEgus Sport – Osório-RS – 18 pontos;
-2º - Marcos Grizzon – FullBike – São Marcos-RS – 18 pontos;
-3º - Mateus Lorenzetti – Aciva – Vacaria-RS – 15 pontos;
-4º - Emerson Amaral – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS – 12 pontos;
-5º - Francisco Zanol – Estação Bike – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º-Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Viamão-RS – 19 pontos;
-2º - William Oliveira – Avulso – Parobé-RS – 18 pontos;
-3º-Paulo Brum – ApuanaBike Team – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-4º - Júnior Ribeiro – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-5º - Renildo Esteves -SCS Ciclismo – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-6º - Cristian Oltramari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-7º - Gregory Schimdt – Giros Bike Team – Igrejinha-RS – 12 pontos;
-8º - Vanderlei Melchior – ApuanaBike Team – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-9º - AtilioFetter – ApuanaBike Team – Caxias do Sul-RS – 09 pontos;
-10º-Jocemar Carvalho – SMV – Vacaria-RS – 08 pontos;
-11º-Luiz Antônio Hendes – Giros Bike Team – São Leopoldo-RS – 07 pontos;
-12º-Jamir Dall’Agnol – Aciva – Vacaria-RS – 06 pontos;
-13º-Natan Viccari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-14º-Mateus Luchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-15º-Augusto Koppe – ApuanaBike Team – Caxias do Sul-RS – 02 pontos;
-16º-Marcos Júnior – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS – 02 pontos;
-17º-Endrigo Pereira – Aciva – Vacaria-RS – 01 pontos;
-18º-Anderson Rossi – Agasi – Bento Gonçalves-RS – 01 pontos;
-19º-Juliano Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS – 01 pontos.
-PONTUAÇÃO INDIVIDUAL POR EQUIPES, AO FINAL SERÃO PREMIADAS COM TROFÉUS AS 05(CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES CLASSIFICADAS NA GERAL:
-1ª – SCS CICLISMO – GRAVATAÍ/CACHOEIRINHA-RS – 378 PONTOS;
-2ª – ARTE ALTURA – PORTO ALEGRE-RS – 338 PONTOS;
-3ª – ABC CONCRESUL – BENTO GONÇALVES-RS – 290 PONTOS;
-4ª – ATIVA FITNESS – CRUZ ALTA-RS – 193 PONTOS;
-5ª - CAMER BIKES – PORTO ALEGRE-RS – 180 PONTOS;
-6ª – ACISA/PICA PAUS BIKE SHOP – SAPUCAIA DO SUL-RS – 145 PONTOS;
-7ª - CASA DA BIKE – ESTEIO-RS – 109 PONTOS;
-8ª-CYCLE DARCY – NOVO HAMBURGO-RS – 82 PONTOS;
-9ª – ESPAÇO PERSONAL – OSÓRIO-RS – 74 PONTOS;
-10ª–FULL BIKE – SÃO MARCCOS-RS – 68 PONTOS;
-11ª-BIKE ADVENTURE – VIAMÃO-RS – 64 PONTOS;
-12ª-RS PARADESPORTO – PORTO ALEGRE-RS – 54 PONTOS;
-13ª-NATOCAR VEÍCULOS – OSÓRIO-RS – 52 PONTOS;
-14ª–BIKE TERÇA/ALENCAR E JEREMIAS – FLORES DA CUNHA-RS – 50 PONTOS;
-15ª-BIKE E CIA – FARROUPILHA-RS – 48 PONTOS;
-16ª-GUAIBA CICLISMO – GUAIBA-RS – 48 PONTOS;
-17º-MED SERVICE – VACARIA-RS – 48 PONTOS;
-18ª-SOUZA ESCOLINHA DE CICLISMO – PASSO DE TORRES-SC – 44 PONTOS;
-19ª–UNIÃO DE CICLISTAS/EMPO – PORTO ALEGRE-RS – 43 PONTOS;
-20ª–APUANA BIKE TEAM – NOVO HAMBURGO-RS – 39 PONTOS;
-21ª-CPZ RACING – CANOAS-RS – 38 PONTOS;
-22ª-EGUS SOFT – OSÓRIO-RS – 36 PONTOS;
-23ª-SQUADRA CAXIAS – CAXIAS DO SUL-RS – 33 PONTOS;
-24ª-ACIVA – VACARIA-RS – 33 PONTOS;
-25ª-3M SPORTS/INTEGRAÇÃO – OSÓRIO-RS – 31 PONTOS;
-26ª-SMV – VACARIA-RS – 29 PONTOS;
-27º-FEDERAL BIKE – PORTO ALEGRE-RS – 27 PONTOS;
-28ª-BANRI BIKE – PICADA CAFÉ – 23 PONTOS;
-29ª-PELOTÃO DA 5ª – BAGÉ-RS – 23 PONTOS;
-30ª-GIROS 79 – SÃO LEOPOLDO-RS – 22 PONTOS;
-31ª-STILO BIKE SHOP/LABATUT SPORTS – CAXIAS DO SUL-RS – 20 PONTOS;
-32ª-SALÃO GLOSS – OSÓRIO-RS – 19 PONTOS;
-33ª-GIROS BIKE – IGREJINHA-RS – 19 PONTOS;
-34ª-SANTA CICLISMO – SANTA CRUZ DO SUL-RS – 19 PONTOS;
-35ª-FACAS CRIOULAS – ARARICÁ-RS – 18 PONTOS;
-36ª-MESS TEAM – PORTO ALEGRE-RS – 18 PONTOS;
-37ª-SERRALHERIA ITAPEMA – SÃO LEOPOLDO-RS – 16 PONTOS;
-38ª-ASSOCIAÇÃO APDAF – TRÊS COROAS-RS – 15 PONTOS;
-39ª-PRÓ BIKE – NOVO HAMBURGO-RS – 15 PONTOS;
-40ª-SQUADRA SANTÉ – NOVO HAMBURGO-RS – 15 PONTOS;
-41ª-EXERSIENCE – PORTO ALEGRE-RS – 12 PONTOS;
-42ª-BIKE CLUBE – CAXIAS DO SUL-RS -12 PONTOS;
-43ª-BRAVOS RACING – SÃO LEOPOLDO-RS – 11 PONTOS;
-44ª-DUDU BIKE TEAM – PORTO ALEGRE-RS – 10 PONTOS;
-45ª-BIKE NINO – SAPUCAIA DO SUL-RS – 10 PONTOS;
-46ª-ACICLO – ASSOCIAÇÃO DE CICLISMO DE OSÓRIO – OSÓRIO-RS – 10 PONTOS;
-47ª-ESTAÇÃO BIKE – CAXIAS DO SUL-RS – 10 PONTOS;
-48ª-ROQUE BIKE – FARROUPILHA-RS -10 PONTOS;
-49ª-KLEIN BICICLETAS – TORRES-RS – 09 PONTOS;
-50ª-PAISECO – PORTO ALEGRE-RS – 09 PONTOS;
-51ª-ACICLOMONT – MONTENEGRO-RS – 08 PONTOS;
-52ª-ISMA CAR – BENTO GONÇALVES-RS – 05 PONTOS;
-53ª-PRÓ GIRO – SÃO LUIZ GONZAGA-RS – 02 PONTOS;
-54ª-ESPAÇO INTEGRADO JESSEANE ROLIM – NOVO HAMBURGO-RS – 02 PONTOS;
-55ª-PEDAL NA ESTRADA – MONTENEGRO-RS – 02 PONTOS;
-56ª-AGACI – BENTO GONÇALVES-RS – 01 PONTOS;

-57ª-GALOVES – GRAVATAÍ-RS – 01 PONTOS;