terça-feira, 3 de maio de 2016

-RESULTADOS COMPLETOS DA 5ª ETAPA DA 12ª COPA UNIÃO DE CICLISMO - CAMPO BOM - 01/05/2016:

-No dia de ontem, dia do trabalhador, dia 1º de Maio, ocorreu na cidade de Campo Bom, a 5ª Etapa da 12ª Copa União de Ciclismo, foram 90(noventa) ciclistas de Speed e Mountain Bike, lembramos mais uma vez de que em 2016, serão 09(nove) etapas, a 6ª Etapa já está marcada para o dia 29 de maio na cidade de Novo Hamburgo, a seguir o link https://picasaweb.google.com/105796667843602124213/6280094248271690801?authuser=0&feat=directlink com as fotos da etapa de ontem, e abaixo os resultados completos da etapa de ontem:
-CATEGORIA FRALDINHA – 4 Á 6 ANOS(NASCIDOS DE 2001 À 2009):
-1º - Enzo Ludwig – Escola Oto Hoffmann/Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS;
-2ª - Ketlin Manoela Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-3ª – Charlote Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS;
-CATEGORIA INFANTIL – 7 À 9 ANOS(NASCIDOS DE 2007 À 2005):
-1º - Daniel Winter – Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS;
-2º - Marco Antônio Twardowski Raymundo – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 10 À 13 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2005 À 2002):
-1º - Gabriel Souza Silva – Aciva – Vacaria-RS;
-2º - Renan Duran – Cycle Darcy – Sapucaia do Sul-RS;
-CATEGORIA JUVENIL – 14 À 16 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2001 E 1999):
-1º - Artur Oliveira Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS;
-2º - Luiz Henrique Flores – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-3º - Kevin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Jonatan Luis Hennicka Schurmann – Arte Altura – Portão-RS;
-2º - Edson Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS;
-3º - Claudio Pinto – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-4º - Renildo Esteves – Avulso – Porto Alegre-RS;
-5º - Isaias Naum – Santa Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-6º - Guilherme Zvoboda – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-7º - Alison Lucas Mattje – Pró-Bike Estância Velha-RS;
-8º - Marcelo Machado da Silva – Avulso – Osório-RS;
-9º - Bolivar Trindade – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-*NC-10º-Ronaldo Velho da silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS;
-NC – NÃO COMPLETOU A PROVA.
-CATEGORIA AMADOR –CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS;
-2º - Deivis Duran – Cycle Darcy – Sapucaia do Sul-RS;
-3º - Leonardo Carvalho Godoy – Avulso – Esteio-RS;
-4º - Gabriel Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS;
-5º - Caio Rogério Sipert – Bike Point-RS – Canoas-RS;
-6º - Moisés Demoliner – Avulso – Sapucaia do Sul-RS;
-7º - Eduardo Martins – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Guerra da Silva – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-2º - Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS;
-3º - Ismael Reck – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-4º - Marco Antônio Susem - Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-5º - Alexandre Imperador - Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-6º - Marco Antônio Lopes – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-7º - Diego Xamuska – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS;
-8º - Júnior Ribeiro – Santa Ciclismo/Centro de Vida Saudável – Porto Alegre-RS;
-9º - Marcos Criza Carraro – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-10º-Rafael Corrêa Silveira – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – ATÉ 39 ANOS(NASCIDOS EM 1977 OU ANTES):
-1º - Paulo Felipe – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-2º - Felipe de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS;
-3º - Cristian Lauck – AC Fitness – Gravataí-RS;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS – 40 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1975 OU ANTES):
-1º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-2º - Jefferson Luiz Specht – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-3º - João Ricardo dos Santos – Facas Crioulas – Araricá-RS;
-4º - José Carlos de Lima – Adventure Bike/Maraschin Bicicletas – Porto Alegre-RS;
-5º - Cristiano Freitas – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-6º - Adilson Sidnei Mattje – Pró-Bike – Estância Velha-RS;
-CATEGORIA SUB 23 – 19 Á 22 ANOS(NASCIDOS DE 1997 À 1994):
-1º - Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-2º - Luis Pozzer – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-3º - Jonathan Luis Hennicka Schurmann – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-4º - William Link de Rosso – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-5º - Guilherme Zvoboda – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-CATEGORIA MASTER-A 30 À 39 ANOS(NASCIDOS DE 1985 À 1976):
-1º - Cássio Paz – CPZ Racing – Canoas-RS;
-2º - Vilarbo da Silva Júnior – Camer Bikes – Gravataí-RS;
-3º - Gabriel Guimarães – Avulso – Parobé-RS;
-4º - Edson Ludwig – Camer Bikes – Novas Petrópolis-RS;
-5º - Daniel Hunger – Last Elipse Software – São Leopoldo-RS;
-6º - Ricardo Aveline – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-7º - Fabiano Goszynski – Avulso – Canoas-RS;
-8º - Ricardo Jacobs – Avulso – Canoas-RS;
-9º - Marcelo Maciel – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-10º-Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-11º-Filipi Szyszko – Acivas/Beto’s Bike – Novo Hamburgo-RS;
-12º-Iedison Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS;
-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS DE 1975 À 1966):
-1º - Paulo Josué dos Santos – Pelotão da 5ª – Estância Velha-RS;
-2º - Luis Sérgio Lemos – Pelotão da 5ª – Bagé-RS;
-3º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-4º - Julio Cezar Pereira – Camer Bikes – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Fábio Elias Klein – Clinica Veterinária 4 Patas – Três Coroas-RS;
-6º - Alexandre Dalcin – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-7º - Carlos Lanzini – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-8º - Marcelo Sampert – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-CATEGORIA MASTER-C – 59 À 51 ANOS(NASCIDOS DE 1964 À 1956):
-1º - Marcello Moreira – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-2º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-3º - Adalor Domingues – Santa Ciclismo – Santa Cruz do Sul-RS;
-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(NASCIDOS DE 1955 À 1946):
-1º - José Gilberto Vaz – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS;
-3º - Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS;
-4º - Ricardo Kunzler – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Anaurelino Pires – Bike Nino – Sapucaia do Sul-RS;
-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1945 OU ANTES):   
-1º - José Carlos H. de Souza – Avulso – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Marcos Corrêa da Costa Filho – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS;
-2º - Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé – Novo Hamburgo-RS;
-3º - William Oliveira – Avulso – Parobé-RS;
-4º - Lincoln Belegardes – Squadra/Santé – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Lucas Machado – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS;
-*NC – 6º - Alan Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-NÃO COMPLETOU A PROVA.


  

quinta-feira, 28 de abril de 2016

-LINK COM AS FOTOS DE TARUMÃ DE 17/04/2016:

https://picasaweb.google.com/105796667843602124213/COPAUNIAO2016EtapaTARUMA?authuser=0&feat=directlink

-PONTUAÇÃO COMPLETA DA 12ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, INDIVIDUAL E POR EQUIPES, APÓS A REALIZAÇÃO DE 04(ETAPAS) ETAPAS:

-LEMBRANDO MAIS UMA VEZ DE QUE EM 2016, SERÃO 09(NOVE) ETAPAS, E QUE AS ETAPAS DA 12ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, OCORREM SEMPRE COM QUALQUER TEMPO, DIGO, MESMO COM CHUVA A COPA UNIÃO OCORRERÁ, A 5ª ETAPA OCORRERÁ NO DIA 01/05/2016, NA CIDADE DE CAMPO BOM, NAS PROXIMIDADES DO CEI – CENTRO DE EDUCAÇÃO INTEGRADA, LOCAL ONDE SEMPRE OCORREM GRANDES EVENTOS, O QUE VEM A ENGRANDECER AINDA MAIS O NOSSO EVENTO, A CONTAGEM DA PONTUAÇÃO DA ETAPA DE CAMPO BOM VOLTARÁ A SER NORMAL, DAR-SE-Á DA SEGUINTE MANEIRA:
-1º - 18 PONTOS;
-2º - 15 PONTOS;
-3º - 12 PONTOS;
-4º - 10 PONTOS;
-5º - 09 PONTOS;
-6º - 08 PONTOS;
-7º - 07  PONTOS;
-8º - 06  PONTOS;
-9º - 05  PONTOS;
-10º-04  PONTOS;
-11º LUGAR EM DIANTE -02  PONTOS;
-NC – NÃO COMPLETOU A PROVA – 01 PONTOS.
-CATEGORIA FRALDINHA – 6,7 e 8 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2010 À 2008):
-1º - Enzo Ludwig – Camer Bikes/Escola Oto Hoffmann – Nova Petrópolis-RS – 90 pontos;
-2ª - Ana Livia Bach de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS – 49 pontos ;
-3º - Carlos Inácio G. Souza – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 44 pontos;
-4ª – Sophia Wailer – Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 30 pontos;
-5º - Max Henrique – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS – 29 pontos;
-6º - Mateus Souza Pereira – AC Fitness – Gravataí-RS – 25 pontos;
-7ª – Charlotte Ludvig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS – 21 pontos;
-8º - Ângelo Marcon Maraschin – Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-9º - Kaio Vinicius Haag – Hair Bike – Igrejinha-RS – 15 pontos;
-10º-Lorenzo Henrique Lutz –Avulso - Ivoti-RS – 15 pontos;
-11º - Felipe Da Silva Lara – Avulso – Torres-RS – 14 pontos;
-12º - Mirela Duarte dos Santos – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 12 pontos;
-13º-Germano Marcon Maraschin - Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-14ª–Ketlen Luiza Strapazoon – Arte Altura – Capela de Santana-RS 10 pontos;
-15ª-Gabriela Balus – Pica Pau – Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 08 pontos;
-* SE DOIS OU MAIS CICLISTAS ESTIVEREM EMPATADOS, O DESEMPATE DAR-SE-Á, POR AQUELE QUE OBTEVE MELHOR RESULTADO NA ÚLTIMA ETAPA.
-CATEGORIA INFANTIL – 9,10 e 11 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2007 À 2005):
-NOVO LIDER -1º - Lucas Betin – Bike Adventure – Viamão-RS – 45 pontos;
-2º - Daniel Winter – Pica Paus – Sapucaia do Sul-RS – 42 pontos;
-3º - Vinicius Fagundes – Mecânica Rodrigo Messa Elétrica Vieira – Porto Alegre-RS – 36 pontos;
-4º - Nicolas Teixeira da Silva – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 20 pontos;
-5ª – Alana Bazi –Bike terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 18 pontos;
-6º - Yuri de Jesus Leal – AC Fitness – Gravataí-RS – 15 pontos;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 12, 13 e 14 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2004 À 2002):
-1º - Artur Timm – Bravos Racing – São Leopoldo-RS – 81 pontos;
-2º - Renan Duran – Cycle Darcy – Sapucaia do Sul-RS – 57 pontos;
-3º - Gabriel Souza Silva – Aciva – Gramado-RS – 54 pontos;
-4º - Antônio Dondones Carneiro – Carneiraço – Porto Alegre-RS – 24 pontos;
-5º - Artur Morais Carneiro – Carneiraço – Porto Alegre-RS – 20 pontos;
-6º - Artur Plohrski Luft – Souza Escolinha de Ciclismo – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-CATEGORIA JUVENIL – 15 e 16 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2001 À 2000):
-1º - Dener Vieira da Silva – Pedaleiros – Esteio-RS – 48 pontos;
-2º - Samuel Souza – Aciva – Vacaria-RS – 36 pontos;
-3º - Artur Oliveira Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS – 18 pontos;
-4º - Artur Ploharski Luft – Souza Escolinha de Ciclismo – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-NOVO LIDER-1º - Fernando Gonçalves de Souza – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 51 pontos;
-2º - Isaias Naum – Santa Ciclismo/Centro de Vida Saudável – Porto Alegre-RS – 50 pontos;
-3º  - Jonatan Luis Hennicka Schurmann – Arte Altura – Portão-RS – 42 pontos;
-4º - Igor santos da Silva – Max Muscle – Canoas-RS – 36 pontos;
-5º - Claudio Pinto – SCS Ciclismo - Gravataí/Cachoeirinha –RS – 33 pontos;
-6º - Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 31 pontos;
-7º - Edson Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS – 30 pontos;
-8º - Renildo  Esteves – Avulso – Porto Alegre-RS – 27 pontos;
-9º - Humberto Moura – Avulso – Gramado-RS – 20 pontos;
-10º-Edevaldo Antônio da Silva – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 17 pontos;
-11º-Bolivar Trindade – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 16 pontos;
-12º-Moses Ribeiro do Carmo Neto – Avulso – Porto Alegre-RS – 14 pontos;
-13º-Marcelo Machado da Silva – Avulso – Osório-RS – 10 pontos;
-14º-William Link de Rosso – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 10 pontos;
-15º-Carlos Lanzini – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-16º-Leo Ferreira da Silva – SCS Ciclismo – Cachoeirinha/Gravataí-RS – 07 pontos;
-17º-Cristiano de Mello – AC Fitness – Gravataí-RS – 04 pontos;
-18º-João Marcelo De Bon – Avulso – Viamão-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA FEMININO – NASCIDAS EM 1999 OU ANTES:
-1ª – Rosangela Pinto Garibaldi – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 90 pontos;
-2ª – Nadia Graziela Haag – Hair Bike – Igrejinha-RS – 66 pontos;
-3ª – Andrieli da Silva Rosa – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 49 pontos;
-4ª – Raquel de Villa – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 40 pontos;
-5ª – Janice Cruz – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 25 pontos;
-6ª – Camila Marcon Maraschin – Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-7ª – Lenise do Nascimento – MED Service – Vacaria-RS – 15 pontos;
-8ª – Stefani Garibaldi – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 09 pontos;
-9ª – Simone Quintana Jardim – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 08 pontos;
-CATEGORIA AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS – 90 pontos;
-2º - Gabriel Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 53 pontos;
-3º - Deivis Duran – Cycle Darcy – Sapucaia do Sul-RS – 47 pontos;
-4º - Leonardo Carvalho Godoy – Avulso – Esteio-RS – 45 pontos;
-5º - Marcelo Silva Maciel – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS – 45 pontos;
-6º - Moisés Demoliner – Avulso – Sapucaia do Sul-RS – 40 pontos;
-7º - Caio Rogério Sipert – Bike Point RS – Canoas-RS – 28 pontos;
-8º - Ronaldo Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 24 pontos;
-9º - William Jonatan Corrêa – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS – 22 pontos;
-10º-Eduardo Martins – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-11º-Fabricio Hilário – Avulso – Gravataí-RS – 17 pontos;
-12º - João Carlos Matos Silveira – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 15 pontos;
-13º-Tailor Dalenogare Coppes – Avulso – Porto Alegre-RS – 14 pontos;
-14º-Fábio Coelho – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 08 pontos;
-15ª-Carolina Martins – Avulsa – Gravataí-RS – 06 pontos;
-16º-Gabriel Deloss – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 05 pontos;
-17º-Giovane Neves Júnior – Avulso – Novo Hamburgo-RS – 02 pontos;
-18º-Lucas Fernandez Rad– Avulso – Tupanciretã-RS – 02 pontos;
-19º-Cristiano Freitas – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-20º-Gustavo Alfredo Mittmann – Even Fister Bikers – Campo Bom-RS – 02 pontos;
-21º-Rodrigo E. Fortunato – Avulso – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Diego Xamuska – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS – 54 pontos;
-2º - Júnior Ribeiro – Santa Ciclismo/Centro de Vida Saudável – Porto Alegre-RS – 52 pontos;
-3º - Rafael Corrêa Silveira – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 41 pontos;
-4º - Tiago Braga de Lima – Avulso – Porto Alegre-RS – 36 pontos;
-5ª - Carolina Martins – Acivas/Beto’s Bike – Gravataí-RS – 31 pontos;
-6º - Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS – 30 pontos;
-7º - Wagner Boeira – Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 24 pontos;
-8º - Miguel Angel Pereira Rocha – Avulso – Montenegro-RS – 24 pontos;
-9º - Vinicius Gonçalves – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 22 pontos;
-10º-Rodrigo Guerra da Silva – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 19 pontos;
-11º-Rafael de Castro Hilário – Avulso – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-12º-Marcos Vinicius da Costa Corrêa Filho – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS – 18 pontos;
-13º-Waldemar Cardoso Júnior – Avulso – Porto Alegre-RS – 16 pontos;
-14º-Pablo da Silva – Ativa Fitness/UP Suplementos – Cruz Alta-RS – 10 pontos;
-15º-Rafael Souza Silva – Avulso – Gramado-RS – Avulso – Gramado-RS – 09 pontos;
-16º-Pablo Chaves Ortiz – Avulso – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-17º-Guilherme Chaves dos Santos – Bike Roots – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-18º-Pablo Chaves Ortiz – Avulso – Porto Alegre-RS – 07 pontos;
-19º-Marcelo Machado da Silva – Avulso – Osório-RS – 07 pontos;
-20º-Fábio Coelho Ribeiro – SCS Ciclismo/Gravataí/Cachoeirinha-RS – 04 pontos;
-21º-Raoni Ceccin – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-22º-Gustavo K. Antunes – Avulso – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – ATÉ 39 ANOS(NASCIDOS EM 1977 OU APÓS):
-1º - Guilherme Cezar – UPB – Novo Hamburgo-RS – 55 pontos;
-2º - Paulo Felipe – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 54 pontos;
-3º - Maico Mayca – Pró Bike Groove – Estância Velha-RS – 36 pontos;
-4º - Felipe de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS – 30 pontos;
-5º - Leonardo Alves – Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 30 pontos;
-6º - Cristian Lauck – AC Fitness – Gravataí-RS – 29 pontos;
-7º - Evandro Teixeira – Avulso – Ivoti-RS – 24 pontos;
-8º - Jeferson de Oliveira – Adventure Bike – Porto Alegre-RS – 24 pontos;
-9º - Elizandro Borba – Avulso – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-10º-Getúlio Pereira Mauricio Avulso – Osório-RS – 18 pontos;
-11º-Gabriel Eduardo da Cunha – Facas Crioulas – Araricá-RS – 12 pontos;
-12º-Patrick Avila de Souza – Avulso – Porto Alegre-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS – 40 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1976 OU ANTES):
-NOVO LIDER-1º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 72 pontos;
-2º - Jefferson Luiz Specht – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 69 pontos;
-3º - João Ricardo dos Santos – Facas Crioulas – Araricá-RS – 62 pontos;
-4º - Cristiano Freitas – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 44 pontos;
-5º - José Carlos de Lima – Bike Adventure/Marasquin Bicicletas – Porto Alegre-RS  - 52 pontos;
-6º - Mauricio Fagundes – Mecânica Rodrigo Messa Elétrica Vieira – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-7º - João Cunha Lopes – Ativa Fitness/UP Suplementos – Cruz Alta-RS – 14 pontos;
-8º - Getúlio dos Santos – Facas Crioulas – Araricá-RS – 10 pontos;
-9º - José Luis Santos – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 08 pontos;
-CATEGORIA SUB 23 – 19 À 22 ANOS(NASCIDOS DE 1977 À 1994):
-1º - Jonathan Luis Hennicka Schurman – Arte Altura – Portão-RS – 66 pontos;
-2º – Luis Pozzer – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 63 pontos;

-3º - Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 53 pontos;
-4º - Willian Link de Rosso – SCS Ciclismo - Gravataí/Cachoerinha-RS – 50 pontos;
-5º - Gabriel Velho – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 36 pontos;
-6º - Guilherme Zvoboda – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 32 pontos;
-7º - Luciano Rodrigues – Brucicle – Novo Hamburgo-RS – 30 pontos;
-8º - Gustavo Haas da Silva – Bike Up – Portão-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA SUB 30 – 23 À 29 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1993 À 1987):
-1º - Ronaldo Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 42 pontos;
-2º - Fabricio Guterres – Avulso – Caxias do Sul-RS – 36 pontos;
-3º - Carolina Martins – Acivas/Beto’s Bike – Gravataí-RS – 30 pontos;
-CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS DE 1977 À 1986):
-NOVO LIDER-1º - Vilarbo da Silva Júnior – Camer Bikes – Gravataí-RS – 57 pontos;
-2º - Felipe Gonçalves Timm – Bravos Racing – São Leopoldo-RS- 49 pontos;
-3º - Sandro Eduardo Vaz – União de Ciclist/Empo – Canoas-RS – 38 pontos;
-4º - Rafael Augusto Rosa – União de Ciclistas – Pareci Novo-RS – 36 pontos;
-5º - Luis Carlos Ilha – Squadra/Santé – Porto Alegre-RS – 32 pontos;
-6º - Cássio Paz – CPZ Racing – Canoas-RS – 32 pontos;
-7º - Ricardo Aveline – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 31 pontos;
-8º - Daniel Hunger – Last Elipse/Software – São Leopoldo-RS – 30 pontos;
-9º-Jeferson Guedes – União de Ciclistas/Empo – Caxias do Sul-RS – 26 pontos;
-10º-Fabiano Goszczynski – Avulso – Canoas-RS – 23 pontos;
-11º-Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 22 pontos;
-12º-Edson Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS – 19 pontos;
-13º - Leonardo Hendler Hann –Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 19 pontos;
-14º-Tiago Costa – Ativa Fitness/ UP Suplementos –  Estância Velha-RS - 16 pontos;
-15º-Arlizegar Moreira – Ativa Fitness/UP Suplementos – Gravataí-RS – 14 pontos;
-16º-Mário Flores – Camer Bikes – Gravataí-RS – 13 pontos;
-17º-Danner Fontoura – União de Ciclistas/Empo – Canoas-RS – 12 pontos;
-18º-Ricardo Jacobs – Avulso – Canoas-RS – 12 pontos;
-19º-Márcio Kirst – Avulso – Nova Prata-RS – 11 pontos;
-20º-Lenadro Von Mühlen – Taquions – Porto Alegre-RS – 10 pontos;
-21º-Claudio Pinto – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 09 pontos;
-22º-André Bauer – Ativa Fitness/UP Suplementos – Cruz Alta-RS – 08 pontos;
-23º-Luciano Souza Ferreira – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 05 pontos;
-24º-Dener Roggia – Ativa Fitness/UP Suplementos – Cruz Alta-RS – 04 pontos;
-25º-Francismar Costa – SMV Race – Caxias do Sul-RS – 04 pontos;
-26º-Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS – 04 pontos;
-27º-Filipe Szyszko – Acivas/Beto’s Bike – Novo Hamburgo-RS – 04 pontos;
-28º-Fernando Mafessoni – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-29º-Rogério Américo – Camer Bikes – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-30º-Ricardo Jacobs – Avulso – Canoas-RS – 04 pontos;
-31º-Moacir Ortiz – Ativa Fitness/UP Suplementos – Cruz Alta-RS – 04 pontos;
-32º-Gustavo de Mello – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-33º-Tadeu Luzi – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 02 pontos;
-34º-Vilmar Rossi – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-35º-Fernando Garcia – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-36º-Thiago Corrêa – Aventura Bikes – Canoas-RS – 02 pontos;
-37º-Luis Paulo Vicent – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 02 pontos;
-38º-Iedison Karpinski – Avulso – Sapiranga-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NAASCIDOS DE 1967 À 1976):
-NOVO LIDER - Paulo Josué dos Santos – Pelotão da 5ª – Estância Velha-RS – 62 pontos;
-2º - Marcos Vinicius Fucilini – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS – 51 pontos;
-3º - Alexandre Dalcin – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 47 pontos;
-4º - Luis Sérgio Lemos – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 44 pontos;
-5º - Julio Cezar Pereira – Avulso – Novo Hamburgo-RS – 42 pontos;
-6º - Fábio Elias Klein – Clinica Veterinária 4 Patas – Três Coroas-RS – 37 pontos;
-7º - Rodrigo Rosa de Souza – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 37 pontos;
-8º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 31 pontos;
-9º - Fábio Kraemer – União de Ciclistas/Empo – Canoas-RS – 30 pontos;
-10º-Carlos Lanzini – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 22 pontos;
-11º-Marcos Tusset – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS – 20 pontos;
-12º-Daniel Costa Freitas – Dudu Bike Team – Viamão-RS – 12 pontos;
-13º - Fábio Roberto Pereira – Souza Escolinha de Ciclismo – Porto Alegre-RS – 10 pontos;
-14º-Enos Lanfredi – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 10 pontos;
-15º-Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 09 pontos;
-16º-Marcelo Lampert – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-17º-Luciano Rodrigues Severo – Camer Bikes – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-18º-Leonardo Parada – Avulso – Rio Grande-RS – 04 pontos;
-CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS DE 1957 À 1966):
-1º - Marcello Moreira – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 81 pontos;
-2º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 69 pontos;
-3º - Adalor Domingues – Santa Ciclismo – Porto Alegre-RS – 30 pontos;
-4º - Gilnei Andriotti – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 24 pontos;
-5º - Sérgio Oliveira Rodrigues – Avulso – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
-6º - Jarbas Ferreira – Cycle Darcy – Sapucaia do Sul-RS – 15 pontos;
-7º - Giovane Teixeira – Aventura Bikes – Canoas-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1947 À 1956):
-1º - Ricardo Kunzler – Entre Amigos - Novo Hamburgo-RS – 81 pontos;
-2º - Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 79 pontos;
-3º - José Gilberto Vaz – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 46 pontos;
-4º - Luciano Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 44 pontos;
-5º - Pedro Paulo Cardoso – Avulso – Porto Alegre-RS – 36 pontos;
-6º - Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS – 23 pontos;
-7º - Anaurelino Pires – Bike Nino – Sapucaia do Sul-RS – 17 pontos;
-8º - Jorge Luis Petry – Camer Bikes – Novo Hamburgo-RS – 10 pontos;
-9º - Inácio Izoton – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 09 pontos;
-10º-Orlando Ribeiro Avulso – Viamão-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1946 OU ANTES):
-1º - José Carlos H. de Souza – Avulso – Porto Alegre-RS – 90 pontos;
-2º - Claudionir Ramos Goulart – Avulso – Cachoeirinha-RS – 30 pontos;
-3º - José Carlos Ramos – Acivas/Beto’s Bike – Canoas-RS – 15 pontos;
-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé – Novo Hamburgo-RS – 64 pontos;
-2º - Eduardo Macedo – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS – 47 pontos;
-3º - Marcos Vinicius da Costa Corrêa Filho – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS – 45 pontos;
-4º - Jim Daniel Guzinski – Gaúcha/Poa Biker’s - Porto Alegre-RS – 42 pontos;
-5º - Vanderlei Melchior – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 36 pontos;
-6º - Lincoln Belegardes – Squadra/Santé – Novo Hamburgo-RS – 35 pontos;
-7º - Rafael Safadi da Silva – Acivas/Beto’s Bike – Viamão-RS – 30 pontos;
-8º - Luiz Antônio Hendges – Apuana Bike Team – Apuana Bike Team – São Leopoldo-RS – 23 pontos;
-9º - Claiton Fadanelli – AFC – Caxias do Sul-RS – 20 pontos;
-10º-Alan Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 20 pontos;
-11º-Leonardo Maraschin – Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-12º-Gabriel Guimarães – Avulso – Parobé-RS – 12 pontos;
-13º-Lucas Machado – Dudu Bike Team – Porto Alegre-RS – 11 pontos;
-14º - Wesley Alame – Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 10 pontos;
-15º - Augusto Koppe – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-16º-Wiiliam Oliveira – Avulso – Parobé-RS – 09 pontos;
-17º-Junior Ribeiro – Santa Ciclismo/Centro de Vida Saudável – Porto Alegre-RS – 05 pontos;
-18º-Claudio Pinto - SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 05 pontos;
-19º-Tiago Passos – Guaiba Ciclismo – Guaiba-RS – 04 pontos;
-20º-Emerson Amaral - Squadra Caxias/Caleo Bicicletas/Samar/Furbo – Caxias do Sul-RS – 04 pontos;
-21º-Vicente Suifi – Gaúcha/Poa Biker’s – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-22º-Luan Schuch – Apuana Bike Team – Novo Hamburgo-RS – 04 pontos;
-23º-Paulo Oliveira Júnior – União de Ciclistas/Empo – 04 pontos;
-24º-Marcelo Castro – Smart Bike – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-PONTUAÇÃO GERAL POR EQUIPES DA 12ª COPA UNIÃO DE CICLISMO APÓS A REALIZAÇÃO DE 01(UMA) ETAPA:
-1º - ARTE ALTURA – PORTO ALEGRE-RS – 702 PONTOS;
-2º - SCS CICLISMO – GRAVATAÍ/CACHOEIRINHA-RS – 447 PONTOS;
-3º - UNIÃO DE CICLISTAS/EMPO – PORTO ALEGRE-RS – 390 PONTOS;
-4º - ABC CONCRESUL – BENTO GONÇALVES-RS – 277 PONTOS;
-5º - CAMER BIKES – PORTO ALEGRE-RS – 252 PONTOS;
-6º - CYCLE DARCY – NOVO HAMBURGO-RS – 244 PONTOS;
-7º - ENTRE AMIGOS – NOVO HAMBURGO-RS – 232 PONTOS;
-8º - PELOTÃO DA 5ª – BAGÉ-RS – 199 PONTOS;
-9º - ADVENTURE BIKE/MARASQUIN BICICLETAS – PORTO ALEGRE-RS - 169 PONTOS;
-10º-GAÚCHA/POA BIKER’S – PORTO ALEGRE-RS – 151 PONTOS;
-11º-BIKE TERÇA/ALENCAR E JEREMIAS – FLORES DA CUNHA-RS – 150 PONTOS;
-12º-SANTA CICLISMO/CENTRO DE VIDA SAUDÁVEL – SANTA CRUZ DO SUL-RS/PORTO ALEGRE-RS – 137 PONTOS;
-13º-SQUADRA/SANTÉ – NOVO HAMBURGO-RS – 131 PONTOS;
-14º-PICA PAUS BIKE SHOP – SAPUCAIA DO SUL-RS – 120 PONTOS;
-15º-ACIVAS/BETO’S BIKE – NOVO HAMBURGO-RS – 107 PONTOS;
-16º-BRAVOS RACING – SÃO LEOPOLDO-RS – 96 PONTOS;
-17º-APUANA BIKE TEAM – NOVO HAMBURGO-RS – 93 PONTOS;
-18º-SQUADRA CAXIAS/CALEO BICICLETAS/SAMAR/FURBO – CAXIAS DO SUL-RS – 92 PONTOS;
-19º-ACIVA – VACARIA/GRAMADO-RS – 90 PONTOS;
-20º-ATIVA FITNESS/UP SUPLEMENTOS – CRUZ ALTA-RS – 84 PONTOS;
-21º-FACAS CRIOULAS – ARARICÁ-RS – 84 PONTOS;
-22º-HAIR BIKE – IGREJINHA-RS – 81 PONTOS;
-23º-AC FITNESS – GRAVATAÍ-RS – 73 PONTOS;
-24º-GUAIBA CICLISMO – GUAIBA-RS – 68 PONTOS;
-25º-UPB – NOVO HAMBURGO-RS – 55 PONTOS;
-26º-MECÂNICA RODRIGO MESSA ELÉTRICA VIEIRA – PORTO ALEGRE-RS – 54 PONTOS;
-27º-PEDALEIROS – ESTEIO-RS – 48 PONTOS;
-28º-SOUZA ESCOLINHA DE CICLISMO – PASSO DE TORRES-SC – 40 PONTOS;
-29º-CLINICA VETERINÁRIA 4 PATAS – TRÊS COROAS-RS – 37 PONTOS;
-30º-MAX MUSCLE – CANOAS-RS – 36 PONTOS;
-31º-PRÓ-BIKE GROOVE – ESTÂNCIA VELHA-RS – 36 PONTOS;
-32º-CPZ RACING – CANOAS-RS – 32 PONTOS;
-33º-BRUCICLE – NOVO HAMBURGO-RS – 30 PONTOS;
-34º-LAST ELIPSE SOFTWARE – SÃO LEOPOLDO-RS – 30 PONTOS;
-35º-BIKE POINT-RS – CANOAS-RS – 28 PONTOS;
-36º-BIKE UP – PORTÃO-RS – 27 PONTOS;
-37º-AVENTURA BIKES – CANOAS-RS – 24 PONTOS;
-38º-DUDU BIKE TEAM – PORTO ALEGRE-RS – 23 PONTOS;
-39º-AFC – FARROUPILHA-RS – 20 PONTOS;
-40º-STILO BIKE SHOP/LABATUT SPORTS – CAXIAS DO SUL-RS – 20 PONTOS;
-41º-BIKE NINO – SAPUCAIA DO SUL-RS – 17 PONTOS;
-42º-MED SERVICE – VACARIA-RS – 15 PONTOS;
-43º-TAQUIONS – PORTO ALEGRE-RS – 10 PONTOS;
-44º-BIKE ROOTS – PORTO ALEGRE-RS – 08 PONTOS;
-45º-SMV RACE – CAXIAS DO SUL-RS – 04 PONTOS;
-46º-SMART BIKE – PORTO ALEGRE-RS – 04 PONTOS;
-47º-EVEN FISTER BIKER’S – CAMPO BOM-RS – 02 PONTOS.
-ABRAÇOS E FIQUEM COM O SENHOR JESUS!!!!
EDUARDO CARLOS KOHLRAUSCH
LIGA RIOGRANDENSE DE CICLISMO