quarta-feira, 30 de novembro de 2016

-Inscrição antecipada para toda a temporada de 2017 da 13ª Copa União de Ciclismo:

-Bom dia, você já pode ajudar a Copa União de Ciclismo, realizando a sua inscrição antecipada para as 13 etapas restantes do evento de 2016/2017, isso nos ajudará e muito á realizar investimentos no evento como por exemplo a aquisição de novo pódium, novo som, camisas de líder e painel de premiação que ficará atrás do pódium no momento da premiação, lembramos que o evento é custeado através das inscrições e o que para o ciclista será um pequeno esforço, para nós da Liga Riograndense de Ciclismo, será um Grande Incentivo, e além disso, quando você realizar a sua inscrição, você ganhará um desconto de 30%, e no momento da competição, só precisará assinar a súmula, veja abaixo o desconto que você receberá nos ajudando:
-Para Ciclistas que pagam inscrição de R$ 20,00 - Desconto de R$ 78,00(30% de desconto) - Pagará o total de R$ 182,00;
-Para Ciclistas que pagam inscrição de R$ 40,00 - Desconto de R$ 156,00(30% de desconto) - Pagará o total de R$ 364,00;
-Para Ciclistas que pagam inscrição de R$ 60,00 - Desconto de R$ 234,00(30% de desconto) - Pagará o total de R$ 546,00;
-Para Ciclistas que pagam inscrição de R$ 70,00 - Desconto de R$ 273,00(30% de desconto) - Pagará o total de R$ 637,00;
-Meus amigos, isso nos ajudará e muito a melhorar a Copa União de Ciclismo, ano passado já realizamos essa promoção e apenas 03(três) ciclistas aderiram à essa forma de inscrição, por favor nos ajudem, pois são muitos os custos, na maioria das etapas não temos recebido apoio das Prefeituras, e muitas vezes pagamos até o aluguel de ambulância, veja abaixo os locais e meses das 13(treze) etapas restantes da 13ª Copa União de Ciclismo, lembrando de que as datas serão divulgadas no final de dezembro:
-2ª Etapa - dia 11/12/2016 - Tarumã;
-3ª Etapa - Janeiro/2017 - Osório;
-4ª Etapa - Fevereiro/2017 - Xangrilá;
-5ª Etapa - Março/2017 - Campo Bom;
-6ª Etapa - Abril/2017 - Igrejinha;
-7ª Etapa - Maio/2017 - Novo Hamburgo;
-8ª Etapa - Junho/2017 - Guaporé;
-9ª Etapa - Julho/2017 - Gravataí;
-10ª Etapa - Agosto/2017 - Porto Alegre;
-11ª Etapa - Setembro/2017 - Farroupilha;
-12ª Etapa - Outubro/2017 - Gramado;
-13ª Etapa - Outubro/2017 - Tarumã;
-14ª Etapa - Novembro/2017 - Canela;
-O mês de outubro de 2017, terá a realização de 02(duas) etapas, meus caros, para vc contribuir com o crescimento da Copa União de Ciclismo, vc deverá realizar o depósito antecipado até o dia 08/12/2016, isso para garantir esse excelente desconto, os depósitos deverá ser realizados na seguinte conta:
-Nome: Eduardo Carlos Kohlrausch;
-Banco: Caixa Econômica Federal;
-Conta Poupança: 54892-6;
-Agência: 0518;
-Taquara-RS.
-Enviar o comprovante via whatsapp: 51 - 98518 4741 ou e-mail:eckesporte@gmail.com
Abraços!
Liga Riograndense de Ciclismo

sexta-feira, 25 de novembro de 2016

-PONTUAÇÃO DA 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, INDIVIDUAL E POR EQUIPES, APÓS A REALIZAÇÃO DE 01(UMA) ETAPAS:

-NÃO ESQUEÇAM A 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO, TERÁ 14(QUATORZE) ETAPAS, A 2ª ETAPA SERÁ EM TARUMÃ NO DIA 11/12/2016, E AS CAMISAS DE LÌDER SERÃO DISPONIBILIZADAS, NA 4ª ETAPA NO MÊS DE FEVEREIRO DE 2017.
 A CONTAGEM DA PONTUAÇÃO DA ETAPA DE BENTO GONÇALVES, FOI DA SEGUINTE MANEIRA:
-1º - 18 PONTOS;
-2º - 15 PONTOS;
-3º - 12 PONTOS;
-4º - 10 PONTOS;
-5º - 09 PONTOS;
-6º - 08 PONTOS;
-7º - 07  PONTOS;
-8º - 06  PONTOS;
-9º - 05  PONTOS;
-10º-04  PONTOS;
-11º LUGAR EM DIANTE -02  PONTOS;
-NC – NÃO COMPLETOU A PROVA – 01 PONTOS.
-CATEGORIA FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2013 E 2011):
-1º - Felipe da Silva Lara – SCS Ciclismo – Osório-RS- 18 pontos;
-2º - Carlos Eduardo R. Machado – Acissa – Sapucaia do Sul-RS – 15 pontos;
-3º - Isabelle Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 12 pontos;
-4ª – Charlote Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA INFANTIL – 7 À 9 ANOS(NASCIDOS DE 2010 À 2008):
-1º - Enzo Lamb Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS – 18 pontos;
-2º - Arthur Demarchi Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-3º - Gabriel Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS – 12 pontos;
-4ª – Ketlin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 10 pontos;
-5º - Peterson Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 09 pontos;
-6ª – Ketlen Luiza Strapazon – Arte Altura – Portão-RS – 08 pontos ;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 10 À 13 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2007 À 2004):
-1º - Denis Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC – 18 pontos;
-CATEGORIA JUVENIL – 14 À 16 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2003 E 2001):
-1º - Vinicius Silva – Arte Altura –Portão-RS – 18 pontos;
-2º - Renan Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 15 pontos;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Alex Motta – Stylo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-2º - Jonathan Luis Schurmann – Arte Altura – Portão-RS – 15 pontos;
-3º - Fabricio Guterrez Figueiredo  - Bike Clube – Caxias do Sul-RS – 12 pontos;
-4º - Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS – 10 pontos;
-5º - Kevin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 09 pontos;
-6º - Marcelo Machado – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 08 pontos;
-7º - Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 07 pontos;
-8º - Lucio Fernando Ocanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS – 06 pontos;
-CATEGORIA FEMININO – CRITÉRIO TÉCNICO:  
-1ª – Aline Pinto – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 18 pontos;
-2ª – Raquel de Villa – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-3ª – Andrieli da Silva Rosa – Arte Altura – Portão-RS – 12 pontos;
-4ª – Zeli Ocanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Leonardo Godoy – Casa da bike – Esteio-RS – 18  pontos;
-2º - Deivis Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS – 15 pontos;
-3º - Ciro Rosina – Avulso – Bento Gonçalves-RS – 12 pontos;
-4º - Vinicius Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 10 pontos;
-5º - Rodrigo Espinosa Fortunatto – Avulso – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-6º - Renildo Esteves – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 08 pontos;
-7º - Moisés Demoliner – Avulso – Sapucaia do Sul-RS – 07 pontos;
-8º - Fernando                     -Ativa Fitness – Santa Barbara-RS – 06 pontos;
-9º - Camilo Alvarez – Avulso – Porto Alegre-RS – 05 pontos;
-10º-Murilo Cezar – Banri Bike – Picada Café-RS – 04 pontos;
-11º-Carlo Giovani Rossato – Avulso – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-12º-Caio Sipert – Avulso – Canoas-RS – 02 pontos;
-13º-Rodrigo Piva – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-14º-Rafael Corrêa – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS -  02 pontos;
-15º-Tiago Pravitz – SCSC Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA EU POSSO A – DESTINADA À CADEIRANTES – 15 À 14 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2002 À 2003):
-CATEGORIA EU POSSO B – DESTINADA À CADEIRANTES – 31 À 40 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1986 E 1997):
-1º - Rodrigo Schu Ferreira – RS Paradesporto – Porto Alegre-RS – 18 pontos;
CATEGORIA EU POSSO C – DESTINADA À CADEIRANTES – 41 ANOS OU MAIS(NASCIDOS EM 1976 OU ANTES):
-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Guerra – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 18 pontos;
-2º - Jeferson de Oliveira – Bike Adventure – Viamão-RS – 15 pontos;
-3º - Diego Lemmertz – Avulso – Portão-RS – 12 pontos;
-4º - Matheus Foresti – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 10 pontos;
-5º - Lucio Grando – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 09 pontos;
-6º - Joelmir Jeske – Avulso – Porto Alegre-RS – 08pontos;
-7º - David Oliveira – Aciva – Vacaria-RS – 07 pontos;
-8º - Wagner Boeira – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS – 06 pontos;
-9º - Marco Antônio Lopes – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS -05 pontos;
-10º-Júnior Ribeiro – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-11º-Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS – 02 pontos;
-12º-Gabriel Velho da Silva – Arte Altura – Portão-RS – 02 pontos;
-13º-Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS – 02 pontos;
-14º-Miguel Angel Pereira Rocha – A Ciclo Mont – Montenegro-RS – 02 pontos;
-15º-Marcos Paulo Santiago – Pedal na Estrada – Montenegro-RS- 02 pontos;
-16º-André Cardoso – Avulso – Canoas-RS – 02 pontos;
-17º-Ronaldo Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – COM PNEUS NO MINIMO 1.5 PERMITIDOS – ATÉ 35 ANOS(NASCIDOS EM 1982 OU ANTES):
-1º - João Vitor Souza – Avulso – Vacaria-RS  - 18 pontos;
-2º - Cesar Brendel – União de Ciclistas/Empo – Viamão-RS – 15 pontos;
-3º - Daniel Pelliccioli – Avuslo – Frederico Westphalen-RS – 12 pontos;
-4º - William Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS – 10 pontos;
-5º - Paulo Felipe Oliveira – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-6º - André Luis da Luz – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 08 pontos;
-7º - Mateus Alberti – Avulso – Bento Gonçalves-RS – 07 pontos;
-8º - Devanir de Mattos Machado – Acisa – Sapucaia do Sul-RS – 06 pontos;
-9º - Filipi de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS – 05 pontos;
-10º-Ismael Pereira – Isma car – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-11º-Luis Rogério Zuchi – Avulso – Frederico Westphalen-RS – 02 pontos;
-12º-Alessandro Rosado – Galoves – Gravataí-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-A – 36 À 50 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1981 À 1967):
-1º - José Carlos de Bus – Avulso – Farroupilha-RS – 18 pontos;
-2º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 15 pontos;
-3º - Elmar Borges – Avulso – Osório-RS – 12 pontos;
-4º - Fabiano Sadi da Silva – Avulso – Vacaria-RS – 10 pontos;
-5º - Joacir Carvalho – SMV – Vacaria-RS – 09 pontos;
-6º - Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 08 pontos;
-7º - Cristiano Freitas – Arte Altura – Cachoeirinha-RS – 07 pontos;
-8º - João Luis Chaves – Avulso – Viamão-RS – 06 pontos;
-9º -Marcelo Moro – Isma car – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-B – 51 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1966 OU ANTES):
-CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS DE 1987 À 1978):
-1º - Gustavo de Mello – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 18 pontos;
-2º - Luis Carlos Ilha – Squadra Santé – Porto Alegre-RS – 15 pontos;
-3º - Leonardo Poletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 12 pontos;
-4º - Cássio Paz – CPZ Racing – Canoas-RS – 10 pontos;
-5º - Denner Roggia – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS – 09 pontos;
-6º - Gabriel Poletto Luchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 08 pontos;
-7º - Daniel Cecconello – Santa Ciclismo/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS – 07 pontos;
-8º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS – 06 pontos;
-9º - Giovani Techio – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-10º-Felipe Lorenzatti – União de Ciclistas/Empo – Farroupilha-RS – 04 pontos;
-11º-Eduardo Martins – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 02 pontos;
-12º-Marcelo Demori – Aciva – Vacaria-RS – 02 pontos;
-13º-Jovane Boeira – Aciva – Vacaria-RS – 02 pontos;
-14º-Cesar Eduardo Riquelme – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS – 02 pontos;
-NC-Edson Ludwig – Camer Bike – Nova Petrópolis-RS – 01 pontos;
-NC-Atila Tondo – Avulso – Guaporé-RS – 01 pontos;
-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1977 E 1968):
-1º - Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 18 pontos;
-2º - Celso Zanela – Full Bike – São Marcos-RS – 15 pontos;
-3º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS – 12 pontos;
-4º - Ivo Adonatti de Souza – União de Ciclistas/Empo – Teutônia-RS – 10 pontos;
-5º - Cliciano Rizzon – Full Bike – São Marcos-RS – 09 pontos;
-6º - Alexandre Dalcin – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 08 pontos;
-7º - Luis Sergio Lemos – Pelotão da 5ª – Bagé-RS – 07 pontos;
-8º - Julio cezar Pereira – Camer Bikes – Novo Hamburgo-RS – 06 pontos;
-9º - Paulo Josué dos Santos – Pelotão da 5ª – Estância Velha-RS – 05 pontos;
-10º-Isaias Naum – Arte Altura – Porto Alegre-RS – 04 pontos;
-11º-Carlos Silva – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 02 pontos;
-CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1958 E 1967):
-1º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 18 pontos;
-2º - Enos Lanfredi – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-3º - Marcello Moreira – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS – 12 pontos;
-4º - João Luiz de Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC – 10 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(NASCIDOS DE 1957 À 1948):
-1º - Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 18 pontos;
-2º - Luciano Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-3º - Dailor Domingues – Santa Ciclismo – Porto Aleegre-RS – 12 pontos;
-4º - José Gilberto Vaz – Cicle Darcy – Novo Hamburgo-RS – 10 pontos;
-5º - Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS – 09 pontos;
-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1947 OU ANTES):  
-CATEGORIA SUB 23 – 19 À 22 ANOS(NASCIDOS DE 1998 À 1995):
-1º - Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS – 18 pontos;
-2º - Jonatan Luis Schürman – Arte Altura – Portão-RS – 15 pontos;
-3º - Argel Bonella – Full Bike – São Marcos-RS – 12 pontos;
-CATEGORIA SUB 30 – 23 À 29 ANOS(NASCIDOS DE 1994 À 1988):
-1º - Marcos Grizzon – Full Bike – São Marcos-RS – 18 pontos;
-2º - Mateus Lorenzetti – Aciva – Vacaria-RS – 15 pontos;
-3º - Emerson Amaral – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS – 12 pontos;
-4º - Francisco Zanol – Estação Bike – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Paulo Brum – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS – 18 pontos;
-2º - Cristian Oltramari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 15 pontos;
-3º - Gregory Schimdt – Giros Bike Team – Igrejinha-RS – 12 pontos;
-4º - Vanderlei Melchior – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS – 10 pontos;
-5º - Atilio Fetter – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS – 09 pontos;
-6º - Jocemar Carvalho – SMV – Vacaria-RS – 08 pontos;
-7º - Luiz Antônio Hendes – Giros Bike Team – São Leopoldo-RS – 07 pontos;
-8º - Jamir Dall’Agnol – Aciva – Vacaria-RS – 06 pontos;
-9º - Natan Viccari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 05 pontos;
-10º-Mateus Luchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS – 04 pontos;
-11º-Augusto Koppe – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS – 02 pontos;
-12º-Marcos Júnior – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS – 02 pontos;
-NC-Endrigo Pereira – Aciva – Vacaria-RS – 01 pontos;
-NC-Anderson Rossi – Agasi – Bento Gonçalves-RS – 01 pontos;
-NC-Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Viamão-RS – 01 pontos;
-NC-Juliano Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS – 01 pontos.
-PONTUAÇÃO INDIVIDUAL POR EQUIPES, AO FINAL SERÃO PREMIADAS COM TROFÉUS AS 05(CINCO) PRIMEIRAS EQUIPES CLASSIFICADAS NA GERAL:
-1ª – ABC CONCRESUL – BENTO GONÇALVES-RS – 210 PONTOS;
-2ª – ARTE ALTURA – PORTO ALEGRE-RS – 139 PONTOS;
-3ª – SCS CICLISMO – GRAVATAÍ/CACHOEIRINHA-RS – 102 PONTOS;
-4ª – FULL BIKE – SÃO MARCCOS-RS – 54 PONTOS;
-5ª – ACISA/PICA PAUS BIKE SHOP – SAPUCAIA DO SUL-RS – 51 PONTOS;
-*6ª – ATIVA FITNESS – CRUZ ALTA-RS – 43 PONTOS(POSSUI UMA VITÓRIA À MAIS);
-*7ª – UNIÃO DE CICLISTAS/EMPO – PORTO ALEGRE-RS – 43 PONTOS;
-8ª – APUANA BIKE TEAM – NOVO HAMBURGO-RS – 39 PONTOS;
-9ª – BIKE TERÇA/ALENCAR E JEREMIAS – FLORES DA CUNHA-RS – 35 PONTOS;
-10ª-ACIVA – VACARIA-RS – 33 PONTOS;
-11ª-CAMER BIKES – PORTO ALEGRE-RS – 32 PONTOS;
-*12ª-SOUZA ESCOLINHA DE CICLISMO – PASSO DE TORRES-SC – 28 PONTOS(EMPATADAS);
-*12ª-CYCLE DARCY – NOVO HAMBURGO-RS – 28 PONTOS;
-14ª-BIKE ADVENTURE – VIAMÃO-RS – 27 PONTOS;
-15ª-STILO BIKE SHOP/LABATUT SPORTS – CAXIAS DO SUL-RS – 20 PONTOS;
-16ª-GIROS BIKE – IGREJINHA-RS – 19 PONTOS(EMPATADAS);
-16ª-SANTA CICLISMO – SANTA CRUZ DO SUL-RS – 19 PONTOS;
-18ª-RS PARADESPORTO – PORTO ALEGRE-RS – 18 PONTOS(EMPATADAS);
-18ª-SQUADRA CAXIAS – CAXIAS DO SUL-RS – 18 PONTOS;
-18ª-CASA DA BIKE – ESTEIO-RS – 18 PONTOS;
-21ª-SMV – VACARIA-RS – 17 PONTOS;
-22ª-SERRALHERIA ITAPEMA – SÃO LEOPOLDO-RS – 16 PONTOS;
-23ª-SQUADRA SANTÉ – NOVO HAMBURGO-RS – 15 PONTOS;
-24ª-BIKE CLUBE – CAXIAS DO SUL-RS (UM 3º LUGAR)
-24ª-PELOTÃO DA 5ª – BAGÉ-RS – 12 PONTOS(UM 7º E UM 9º);
-26ª-ESTAÇÃO BIKE – CAXIAS DO SUL-RS – 10 PONTOS(EMPATADAS COM 4º LUGAR);
-26ª-CPZ RACING – CANOAS-RS – 10 PONTOS(EMPATADAS COM 4º LUGAR);
-28ª-ROQUE BIKE – FARROUPILHA-RS -10 PONTOS(UM 5º E UM PONTO POR NC);
-29ª-ISMA CAR – BENTO GONÇALVES-RS – 05 PONTOS;
-30ª-BANRI BIKE – PICADA CAFÉ – 04 PONTOS;
-31ª-ACICLO MONT – MONTENEGRO-RS – 02 PONTOS(14º LUGAR NA ESTREANTE);
-32ª-PEDAL NA ESTRADA – MONTENEGRO-RS – 02 PONTOS(15º LUGAR NA ESTREANTE);
-33ª-AGACI – BENTO GONÇALVES-RS – 01 PONTOS(EMPATADAS);

-33ª-GALOVES – GRAVATAÍ-RS – 01 PONTOS;

quinta-feira, 24 de novembro de 2016

-RESULTADOS DA 1ª ETAPA DA 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO - BENTO GONÇALVES-RS - 20/11/2016:

-No último domingo dia 20 de novembro nas dependências do Campus da UCS Carvi, mais uma vez esta Instituição nos recebeu de maneira cordial, o evento contou com a participação de 141(cento e quarenta e um) ciclistas de Speed e Mountain Bike, a 13ª COPA UNIÃO DE CICLISMO terá 14(quatorze) etapas, a 2ª Etapa será no dia 11/12/2016 no AUTÓDROMO INTERNACIONAL DE TARUMÃ, lembramos de que escolhemos esta data porque a FGC, antecipou seu evento de Caxias do Sul para os dias 03 e 04/12, daí marcamos a nossa etapa de 2016 para o dia 11/12, os resultados de Bento Gonçalves, foram os seguintes:
-CATEGORIA FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2013 E 2011):
-1º - Felipe da Silva Lara – SCS Ciclismo – Osório-RS;
-2º - Carlos Eduardo R. Machado – Acissa – Sapucaia do Sul-RS;
-3º - Isabelle Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-4ª – Charlote Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS;
-CATEGORIA INFANTIL – 7 À 9 ANOS(NASCIDOS DE 2010 À 2008):
-1º - Lucas Becht – Bike Adventure – Viamão-RS;
-2º - Enzo Lamb Ludwig – Camer Bikes – Nova Petrópolis-RS;
-3º - João Otávio – Avulso – Viamão-RS;
-4º - Arthur Demarchi Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-5º - Gabriel Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS;
-6ª – Ketlin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-7º - Peterson Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-8ª – Ketlen Luiza Strapazon – Arte Altura – Portão-RS;
-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 10 À 13 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2007 À 2004):
-1º - Denis Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC;
-CATEGORIA JUVENIL – 14 À 16 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2003 E 2001):
-1º - Vinicius Silva – Arte Altura –Portão-RS;
-2º - Renan Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS;
-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Alex Motta – Stylo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-2º - Jonathan Luis Schurmann – Arte Altura – Portão-RS;
-3º - Fabricio Guterrez Figueiredo  - Bike Clube – Caxias do Sul-RS;
-4º - Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS;
-5º - Kevin Jerônimo – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-6º - Marcelo Machado – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-7º - Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-8º - Lucio Fernando Ocanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS;
-CATEGORIA FEMININO – CRITÉRIO TÉCNICO:  
-1ª – Aline Pinto – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-2ª – Raquel de Villa – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-3ª – Andrieli da Silva Rosa – Arte Altura – Portão-RS;
-4ª – Zeli Ocanha – Serralheria Itapema – São Leopoldo-RS;
-CATEGORIA AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Leonardo Godoy – Casa da bike – Esteio-RS;
-2º - Deivis Duran – Acisa/Pica Pau Bike Shop – Sapucaia do Sul-RS;
-3º - Ciro Rosina – Avulso – Bento Gonçalves-RS;
-4º - Vinicius Marino – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-5º - Rodrigo Espinosa Fortunatto – Avulso – Porto Alegre-RS;
-6º - Renildo Esteves – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-7º - Moisés Demoliner – Avulso – Sapucaia do Sul-RS;
-8º - Fernando                     -Ativa Fitness – Santa Barbara-RS;
-9º - Camilo Alvarez – Avulso – Porto Alegre-RS;
-10º-Murilo Cezar – Banri Bike – Picada Café-RS;
-11º-Carlo Giovani Rossato – Avulso – Porto Alegre-RS;
-12º-Caio Sipert – Avulso – Canoas-RS;
-13º-Rodrigo Piva – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-14º-Rafael Corrêa – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-15º-Tiago Pravitz – SCSC Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-CATEGORIA EU POSSO A – DESTINADA À CADEIRANTES – 15 À 14 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2002 À 2003):
-CATEGORIA EU POSSO B – DESTINADA À CADEIRANTES – 31 À 40 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1986 E 1997):
-1º - Rodrigo Schu Ferreira – RS Paradesporto – Porto Alegre-RS;
CATEGORIA EU POSSO C – DESTINADA À CADEIRANTES – 41 ANOS OU MAIS(NASCIDOS EM 1976 OU ANTES):
-CATEGORIA CITADINO – ATLETAS AMADORES RESIDENTES NA CIDADE DE BENTO GONÇALVES:
-1º - Maqiquel Kunzler – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Rodrigo Guerra – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-2º - Jeferson de Oliveira – Bike Adventure – Viamão-RS;
-3º - Diego Lemmertz – Avulso – Portão-RS;
-4º - Matheus Foresti – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-5º - Lucio Grando – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-6º - Joelmir Jeske – Avulso – Porto Alegre-RS;
-7º - David Oliveira – Aciva – Vacaria-RS;
-8º - Wagner Boeira – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS;
-9º - Marco Antônio Lopes – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-10º-Júnior Ribeiro – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-11º-Eder Duarte – Adventure Bike – Viamão-RS;
-12º-Gabriel Velho da Silva – Arte Altura – Portão-RS;
-13º-Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS;
-14º-Miguel Angel Pereira Rocha – A Ciclo Mont – Montenegro-RS;
-15º-Marcos Paulo Santiago – Pedal na Estrada – Montenegro-RS;
-16º-André Cardoso – Avulso – Canoas-RS;
-17º-Ronaldo Velho da Silva – Arte Altura – Capela de Santana-RS;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE – COM PNEUS NO MINIMO 1.5 PERMITIDOS – ATÉ 35 ANOS(NASCIDOS EM 1982 OU ANTES):
-1º - João Vitor Souza – Avulso – Vacaria-RS;
-2º - Cesar Brendel – União de Ciclistas/Empo – Viamão-RS;
-3º - Daniel Pelliccioli – Avuslo – Frederico Westphalen-RS;
-4º - William Vaghetti – SCS Ciclismo – Gravataí/Cachoeirinha-RS;
-5º - Paulo Felipe Oliveira – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-6º - André Luis da Luz – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-7º - Mateus Alberti – Avulso – Bento Gonçalves-RS;
-8º - Devanir de Mattos Machado – Acisa – Sapucaia do Sul-RS;
-9º - Filipi de Oliveira Fraga – Avulso – Viamão-RS;
-10º-Ismael Pereira – Isma car – Bento Gonçalves-RS;
-11º-Luis Rogério Zuchi – Avulso – Frederico Westphalen-RS;
-12º-Alessandro Rosado – Galoves – Gravataí-RS;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-A – 36 À 50 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1981 À 1967):
-1º - José Carlos de Bus – Avulso – Farroupilha-RS;
-2º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-3º - Elmar Borges – Avulso – Osório-RS;
-4º - Fabiano Sadi da Silva – Avulso – Vacaria-RS;
-5º - Joacir Carvalho – SMV – Vacaria-RS;
-6º - Diego Xamuska – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-7º - Cristiano Freitas – Arte Altura – Cachoeirinha-RS;
-8º - João Luis Chaves – Avulso – Viamão-RS;
-9º -Marcelo Moro – Isma car – Bento Gonçalves-RS;
-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS-B – 51 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1966 OU ANTES):
-CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS DE 1987 À 1978):
-1º - Gustavo de Mello – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-2º - Luis Carlos Ilha – Squadra Santé – Porto Alegre-RS;
-3º - Leonardo Poletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-4º - Cássio Paz – CPZ Racing – Canoas-RS;
-5º - Denner Roggia – Ativa Fitness – Cruz Alta-RS;
-6º - Gabriel Poletto Luchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-7º - Daniel Cecconello – Santa Ciclismo/Alencar e Jeremias – Caxias do Sul-RS;
-8º - Rodrigo Kafski – Arte Altura – São Leopoldo-RS;
-9º - Giovani Techio – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-10º-Felipe Lorenzatti – União de Ciclistas/Empo – Farroupilha-RS;
-11º-Eduardo Martins – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-12º-Marcelo Demori – Aciva – Vacaria-RS;
-13º-Jovane Boeira – Aciva – Vacaria-RS;
-14º-Cesar Eduardo Riquelme – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-NC-Edson Ludwig – Camer Bike – Nova Petrópolis-RS;
-NC-Atila Tondo – Avulso – Guaporé-RS;
-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1977 E 1968):
-1º - Juarez Nunes dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-2º - Celso Zanela – Full Bike – São Marcos-RS;
-3º - Marcio Bazi – Bike Terça/Alencar e Jeremias – Flores da Cunha-RS;
-4º - Ivo Adonatti de Souza – União de Ciclistas/Empo – Teutônia-RS;
-5º - Cliciano Rizzon – Full Bike – São Marcos-RS;
-6º - Alexandre Dalcin – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-7º - Luis Sergio Lemos – Pelotão da 5ª – Bagé-RS;
-8º - Julio cezar Pereira – Camer Bikes – Novo Hamburgo-RS;
-9º - Paulo Josué dos Santos – Pelotão da 5ª – Estância Velha-RS;
-10º-Isaias Naum – Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-11º-Carlos Silva – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1958 E 1967):
-1º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-2º - Enos Lanfredi – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-3º - Marcello Moreira – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-4º - João Luiz de Souza – Souza Escolinha de Ciclismo – Passo de Torres-SC;
-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS(NASCIDOS DE 1957 À 1948):
-1º - Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Luciano Pauletto – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-3º - Dailor Domingues – Santa Ciclismo – Porto Aleegre-RS;
-4º - José Gilberto Vaz – Cicle Darcy – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Walter Papa – Avulso – Porto Alegre-RS;
-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1947 OU ANTES):   
-CATEGORIA SUB 23 – 19 À 22 ANOS(NASCIDOS DE 1998 À 1995):
-1º - Guilherme Zvoboda – Arte Altura – Gravataí-RS;
-2º - Jonatan Luis Schürman – Arte Altura – Portão-RS;
-3º - Argel Bonella – Full Bike – São Marcos-RS;
-CATEGORIA SUB 30 – 23 À 29 ANOS(NASCIDOS DE 1994 À 1988):
-1º - Marcos Grizzon – Full Bike – São Marcos-RS;
-2º - Mateus Lorenzetti – Aciva – Vacaria-RS;
-3º - Emerson Amaral – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS;
-4º - Francisco Zanol – Estação Bike – Caxias do Sul-RS;
-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Paulo Brum – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS;
-2º - Cristian Oltramari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-3º - Gregory Schimdt – Giros Bike Team – Igrejinha-RS;
-4º - Vanderlei Melchior – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS;
-5º - Atilio Fetter – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS;
-6º - Jocemar Carvalho – SMV – Vacaria-RS;
-7º - Luiz Antônio Hendes – Giros Bike Team – São Leopoldo-RS;
-8º - Jamir Dall’Agnol – Aciva – Vacaria-RS;
-9º - Natan Viccari – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-10º-Mateus Luchese – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-11º-Augusto Koppe – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS;
-12º-Marcos Júnior – União de Ciclistas/Empo – Alvorada-RS;
-13º-Endrigo Pereira – Aciva – Vacaria-RS;
-14º-Anderson Rossi – Agasi – Bento Gonçalves-RS;
-15º-Luis Felipe Araújo – Arte Altura – Viamão-RS;

-16º-Juliano Pegoraro – Roque Bike – Farroupilha-RS.